Здоровье
7752
01.10.2011 14:20

Липецкие моржи открыли сезон осеннего купания

Температура воздуха понизилась, вода в реках начала остывать, летний купальный сезон закончился. Однако,  для членов липецкого клуба зимнего плавания купальный сезон только начинается. Температура воды в реке Воронеж достигла +15 градусов, для «моржей» такая вода, как «парное молоко». В честь открытия сезона на территории Центрального пляжа Липецка сегодня прошел массовый заплыв.

Загрузка плеера

- Наши старожилы рассказывают, что любители зимнего плавания начали собираться более 20 лет назад. Они начали вместе прорубать прорубь, поддерживать её в нормальном состоянии и заниматься моржеванием. Потом к ним стали присоединяться заинтересованные люди. Более половины членов клуба – это работники Новолипецкого комбината, - рассказал GOROD48 президент клуба зимнего плавания имени Ивана Франценюка Александр Петреев.

Сейчас в липецком клубе любителей зимнего плавания около 100 человек.  В сентябре ряды клуба пополнились на 14 человек. Возраст варьируется от маленьких детей, которых приводят родители до пенсионеров. 77-летняя  Людмила Анчекова посещает липецкий клуб моржей уже 10 лет.

 - Я вообще редко болею, а если вдруг заболеваю, то сразу бегу сюда и у меня все проходит. Всем советую, не бойтесь, опускаться в воду совсем не трудно. Мне просто облиться водой труднее, мурашки появляются. А в реку вхожу, как к себе домой, - рассказала Людмила Анчекова.

Чтобы стать членом клуба любителей зимнего плавания человек должен достигнуть 18-летнего возраста и не иметь медицинского запрета на закаливание.

- Занятия у нас проходят ежедневно с 6 до 10 часов утра. Большинство  членов клуба собираются именно в это время перед работой. Кто-то после смены приходит. То есть в течение дня сюда приходят как члены клуба, так и все желающие ощутить прелесть холодной воды и свежего морозного воздуха. Никому мы в этом деле не отказываем, - рассказал Александр Петреев.

В первых числах декабря липецкие моржи откроют зимний купальный сезон. Температура воды в реке Воронеж в этот период по их прогнозам понизится до 4-6 градусов по Цельсию.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.