Здоровье
2238
06.04.2017 16:47

Уже 50 липчан пострадали от клещей

В том числе 19 детей.

Как соообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области,  первые покусы клещами зарегистрированы ещё 10 марта.

По состоянию на 5 апреля по поводу укуса клеща в медицинские организации области обратилось 50 человек, в том числе 19 детей (38%). Покусы клещами зарегистрированы практически на всех административных территориях области. 

Уже доставлены для исследования 35 клещей (от 70% обратившихся), 5 инфицировано возбудителем клещевого боррелиоза (14,3%), 1 – возбудителем моницитарного эрлихиоза (6,3%).

В 78% случаев присасывание клещей произошло на территории населенных пунктов (придомовые территории), в 22% случаях – в природных условиях, что указывает на необходимость проведения акарицидных обработок наиболее посещаемых населением территорий, а также территорий домовладений.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами Управления начата реализация планов по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся с укусами насекомых, по проведению акарицидных обработок с осуществлением контроля их качества и эффективности (всего запланировано к обработке 480 га), принято и размещено на сайте Управления Постановление Главного государственного санитарного врача по Липецкой области №22/04-4 от 31.03.2017 г. «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей, в Липецкой области».

Напоминаем, что одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передающихся клещами, остается индивидуальная защита людей, в том числе соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.  

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.