Общество
2748
14.03.2017 14:55

В Липецке будут выявлять безнадзорных школьников

Вопросы профилактики преступлений с участием детей обсудили сегодня члены правового комитета облсовета.

Депутаты заслушали отчет УМВД России по Липецкой области о деятельности полиции за 2016 год. С информацией выступил заместитель начальника этого ведомства – начальник полиции Николай Якунин, сообщает пресс-служба Липецкого областного Совета.

В 2016 году в Липецкой области отмечено снижение уровня преступности. По этому показателю регион в лидерах по ЦФО. Так в прошлом году зарегистрировано 12369 уголовных деяний, на 14% меньше, чем годом ранее. Сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений в 14 из 20 муниципальных образований области.

На 10% сократилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Была проведена профилактическая работа более чем с 2,5 тысячью юными правонарушителями. Дополнительно выявлено и поставлено на учет 1342 подростка. Особое внимание уделялось работе по предупреждению и профилактике безнадзорности. Полиции удалось найти почти 700 безнадзорных подростков. Таких детей направляют в учреждения здравоохранения, социально-реабилитационные центры, центр временного содержания для несовершеннолетних подростков или передают родителям.

Однако, по мнению председателя комитета, директора 29 липецкой школы Марины Донских, сегодня необходимо уделить внимание вопросу безнадзорности среди дошкольников. По роду своей деятельности Марине Донских неоднократно приходилось сталкиваться с ситуациями, когда маленькие дети лишены внимания и контроля со стороны взрослых и предоставлены улице.

Система профилактики в этом направлении не сформирована.

- В регионе необходимо вести учет безнадзорных дошкольников, а также отслеживать судьбу детей, которые не посещают детские сады. Важно знать, в каких условиях растет и развивается ребенок, как складываются отношения в семье. К этой работе необходимо подключить не только органы опеки, полицию, но и участковую медсестру, - отметила председатель комитета по законодательству и правовым вопросам Марина Донских.

Кроме того, Марина Донских на комитете обозначила проблему увлечения детей онлайн-играми в сети Интернет, которые пропагандируют самоубийства. Депутат обратилась к начальнику полиции Николаю Якунину с просьбой принять меры по блокировке данных ресурсов и наладить индивидуальную профилактическую работу с подростками, которые попали под это влияние.

Вопросы и предложения к Николаю Якунину возникли и у других депутатов. Народные избранники сочли необходимым усилить контроль за соблюдением тишины и порядка в вечернее и ночное время. Также, по мнению парламентариев, актуален вопрос профессиональной подготовки кадров для правоохранительных органов. Все поставленные вопросы взяты на контроль и будут проработаны ведомством.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем