Общество
2610
03.03.2017 14:35

Липецких автостраховщиков наказали рублем за задержку выплаты по ОСАГО

Сложно не только оформить полис, но и корректно им воспользоваться.

Арбитражный суд Липецкой области вынес решение по требованию к местному филиалу «Росгосстраха» компенсации за задержку выплаты страхового возмещения.

Причиной обращения в суд стала неустойка в 136 629 рублей. Как указано в решении суда, ее получателем станет далеко на участник аварии. Само ДТП между «КамАЗ-65117-62» и «ВАЗ-2121» произошло на улице Маркса в селе Боринское 13 апреля. Виновником аварии признали водителя за рулем легкового автомобиля, который был застрахован по ОСАГО в «Росгосстрахе». Владелец разбитого «КамАЗа» в положенный строк так и не получил компенсации от страховщиков, несмотря на заявленные претензии. Итогом стало обращение в Советский районный суд Липецка, где владельцу грузовика присудили 24 100 рублей в качестве компенсации ущерба. Кроме того, страховая компания возместила по полису 290 700 рублей.

Но вместе с этим автовладелец имеет право на неустойку, связанную с нарушение сроков выплаты. Суд пришел к выводу, что ПАО СК «Росгосстрах» не предпринял достаточных и разумных мер, направленных на своевременное рассмотрение заявления о страховой выплате, что противоречит принципу обязательного страхования гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах, установленных законом (статья 3 ФЗ «Об ОСАГО»).

Арбитражный суд вынес решение в пользу истца и обязал местный филиал «Росгосстраха» выплатить неустойку в 136 629 рублей.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.