Общество
9178
27.02.2017 11:08

Жительница Грязей нашла управу на страховую фирму, у которой «закончились полисы ОСАГО»

Ее пример - другим наука: как привлечь страховщиков к ответственности.

Жительница Грязей пожаловалась на крупную страховую фирму, отказавшую ей в оформлении полиса ОСАГО. Более того, женщину удалось привлечь страховщиков к ответственности.

Женщина попала в ситуацию, знакомую многим – застраховать имущество ей отказались на том основании, что у «фирмы закончились бланки». Хотя не один десяток тысяч жителей Липецкой области сталкивались с тем, что бланки моментально «находились», если дополнительно заключить другой договор – например, вместе со страхованием машины заплатить фирме еще и за страхование своей жизни или квартиры.

Но дама из Грязей пошла другим путем – написала заявление в прокуратуру.

- Прокуратура области направила для рассмотрения по существу в территориальное отделение Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу, жалобу жительницы г. Грязи на действия должностных лиц структурного подразделения «Росгосстраха», отказавших ей в оформлении договора ОСАГО в связи с отсутствием бланков полисов, а также в связи с отказом от оплаты дополнительных услуг, - сообщили в прокуратуре области.

На основании материалов, поступивших из прокуратуры, контролирующий орган возбудил дело об административном правонарушении.

Исследовав и оценив в совокупности, имеющиеся в материалах административного дела доказательства, контролирующий орган пришел к выводу, что в действиях страховой имеется состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах обязательного страхования, либо навязывание страхователю дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования).

В итоге страховая фирма подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.