Общество
3673
25.02.2017 17:11

Липецкого губернатора назвали защитником народа

Такой эпитет прозвучал в эфире радио "Эхо Москвы" федерального вещания.

В эфире "Эха" поднималась тема депортации малых народов во времена правления Сталина. Была затронута тема национализма. С гостем студии, журналистом Максимом Шевченко разговор свелся к понятию "русский мир".

"Вообще общая неправильная политика идеологическая, которая существует на федеральном уровне, когда относятся к национальным окраинам, как к туземным придаткам. Вот эта идеология, что Россия – это страна русских и всех остальных, попытки внести в Конституцию указания об особой роли русского народа, при котором проживают, очевидно, в роли каких-то культурных приложений еще остальные 191 народ, кроме русского. Я считаю, что все это вражеские происки абсолютно, это тенденция, разрушающая Федерацию. Если федеральный уровень хочет, чтобы Федерация распалась рано или поздно в крови и ненависти, то пусть продолжают в том же духе…

...Мне эта тема русского народа, вообще, «Русского мира», доминирование русского в многонациональной стране, где, казалось бы, принципы закона, интернационализма, солидарности, сочувствия в беде другого народа должны доминировать над шовинизмом, они мне кажутся просто опасными и разрушительными. Они, возможно, дают какие-то сиюминутные выгоды в пропаганде – вот сейчас ты заводишь: «Мы русские! Русские!» — как Жириновский пишет: «Мы русские… За русских!» — вот сиюминутно это, наверное, может электорально… Хотя я сомневаюсь в этом, потому что, во-первых, никто же не считает реально никакие там, понятно, бюллетени. Ну вот, допустим, где-то можно сказать: «Русское большинство».

Хотя я уверен, русскому большинству не так приятно, когда о нем заботятся таким образом. Лучше бы о нем по-другому позаботились: социальное развитие деревень, федеральная целевая программа по Нечерноземью развивалось бы дополнительно, разные новые виды технологий, как это делает в Брянской области губернатор Александр Сергеевич Богомаз или Олег Петрович Королев в Липецкой – в русских областях, или Савченко Евгений Степанович в Белгородской области. Вот это люди, который, на мой взгляд, защищают русский народ. Или Артамонов в Калужской области тоже. Они работают над процветанием… и не вопят на всех углах: «Давайте за русских! Мы за русских! Русские!» Просто в этих областях русские люди получают нормальные деньги… Это доминирующие, коренные области русского народа, где русские составляют более чем 90% населения коренного", сказал Шевченко. 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.