Общество
2379
22.02.2017 15:36

Житель села пожаловался на нарушение в области недропользования

Возбуждено дело об административном правонарушении.

Как сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Липецкой области со ссылкой на материалы областной прокуратуры, в регионе пресечено нарушение законодательства в области недропользования.

Государственные инспектора Управления Росприроднадзора по Липецкой области приняли участие в проверке Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуры по вопросу соблюдения требований федерального законодательства о недропользовании на основании жалобы жителя села Верхнее Казачье Задонского района.

В ходе проверки установлено, что на балансе АО птицефабрика "Задонская" имеется 4 артезианские скважины, которые расположены на территории ее отделения в селе Верхнее Казачье. На момент проверки эксплуатировались 3 артскважины, в т.ч. для добычи подземных вод для производственных нужд и хозяйственно-питьевого водоснабжения населения села Верхнее Казачье. При этом в нарушение действующего законодательства акционерное общество не имеет лицензии на право пользования недрами.

В отношении должностного лица АО птицефабрика "Задонская" возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами без лицензии на пользование недрами).

Кроме того, с учетом социальной значимости объектов водоснабжения, в суд направлено исковое заявление с требованием обязать АО птицефабрика "Задонская" получить лицензию на право пользования недрами в селе Верхнее Казачье в соответствии с законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем