Общество
2705
18.01.2017 18:39

Представителей торговых сетей призвали ограничить наценки на продукты

Для этого их вызвали в управление потребительского рынка.

Ограничение торговых наценок на социально значимые продукты региональными сетями стало одной из ключевых тем совещания в управлении потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области.

Как сообщили в управлении, в заседании приняли участие около 30 руководителей местных сетевых магазинов. Сетевикам напомнили, что в условиях жёсткой конкуренции, не стоит забывать о слабозащищенных категориях населения. И придерживаться правил установления предельно допустимых розничных цен на отдельные виды социально значимых продуктов.

Предпринимателям рекомендовано не допускать наценок более чем на 10% на 65 наименований продукции конкретных производителей. Как отметили в управлении, не всегда наценки в торговых сетях оправданы и обусловлены ростом цен поставщиков. Например, один из региональных производителей молока в новом году снизил оптово-отпускные цены на свою продукцию. Однако, некоторые магазины восприняли это как новогодний подарок и продолжили продавать их по прежней цене. Нашлись и такие предприимчивые торговцы, которые прислушались к рекомендациям, но снижение цен на продукцию этого молзавода выдали за акцию магазина.

– Благосостояние жителей Липецкой области будет зависеть в целом от нас: как мы будем обслуживать. Если обслуживать качественно, хорошо, то люди будут довольны, – подчеркнул начальник управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области Николай  Киреев. – Сегодня у нас жесточайшая конкуренция на территории Липецкой области, у нас огромное количество сетевых компаний, магазинов шаговой доступности, рынков, ярмарок и т. д., покупатель может выбирать, куда ему идти. И если он видит, что что-то не так, то он разворачивается и уходит.

Внимание руководителей сетевых магазинов заострили и на таких актуальных вопросах, как обязательное проведение производственного контроля продукции в торговых предприятиях, качество обслуживания покупателей, благоустройство территории около магазинов, неукоснительное соблюдение законодательства в части реализации алкоголя.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.