Общество
1573
16.01.2017 13:43

Липецкие библиотекари победили во Всероссийском конкурсе

Липчанки представили свои литературные и исследовательские проекты.

Дипломами I степени Всероссийского конкурса «Читающая мама – читающая нация» награждены заведующая библиотекой школы №23 Валентина Тимофеева и библиотекарь школы №51 Надежда Малинкина.

В конкурсе приняли участие 26 работников библиотек школ Республик Бурятия, Хакасия, Калмыкия, Курганской, Курской, Ленинградской, Липецкой, Омской, Свердловской и Тюменской областей, Пермского края, а также городов Елец, Липецк, Нижний Новгород, Светогорск, Сургут.

Проекты были представлены в двух основных номинациях: «Методист материнского чтения» и «Исследователь материнского чтения». В первом случае библиотекарь должен был предложить нестандартный метод привлечения мам школьников к решению проблем детского чтения. Во второй номинации – исследовать ситуацию с детским чтением и роль мам в его активизации. Валентина Тимофеева вынесла на суд жюри работы «Семью сплотить сумеет мудрость книг», «Приглашаем мам в увлекательный мир школьной библиотеки», «Целевой комплексный проект «Читаем вместе с мамой», «Целевая комплексная программа «Читающая мама – читающая страна». Все они вошли в дайджест конкурсных работ – 2016.

Кроме названных номинаций, была заявлена ещё одна – «Педагог семейного чтения». По ней была выполнена всего одна работа. Её автор – библиотекарь из школы № 51 Надежда Малинкина, которая реализовывала следующие проекты: «Тема милосердия в сказке К. Паустовского “Растрёпанный воробей”. Открытый урок», «Библиотека и проектная деятельность учеников», «Актуальность поднятой проблемы».

Организатором конкурса выступила Ассоциация школьных библиотекарей русского мира(РШБА). Цель конкурса – возрождение в современной России традиций семейного чтения как основы творческой и познавательной активности детей, их нравственного воспитания и эмоционального развития; разработка и реализация системы читательского всеобуча матерей как руководителей чтения детей в семье; формирование в общественном сознании и в сознании детей привлекательного образа читающей мамы и распространение лучших практик организации материнского чтения, адресованного ребёнку; усиление включённости школьной библиотеки в организацию материнского чтения и в систему читательского всеобуча матерей и их детей.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.