Общество
2528
13.12.2016 12:59

Только треть липецких семей может снять жилье

Без детей это сделать легче.

Эксперты РИА Рейтинг представили данные исследования доступности съемного жилья для российских семей в регионах страны. Как ранее отмечали аналитики, к концу 2015 года впервые в российской истории количество отдельных жилых объектов в России, учитывая число отдельных квартир и жилых домов, превысило количество семей. То есть фактически, предложение на рынке превысило спрос и, казалось бы, пресловутый российский «квартирный вопрос» наконец-то оказался близким к полному разрешению. В теории это должно привести к тому, что жилье будет становиться более доступным как при аренде, так и при покупке.

В Липецкой области ситуация сложилась следующим образом. Только 38,8% липецких семей с ребенком могут позволить себе арендовать жилье. Несмотря на то, что прирост доли способных снять жилье составил 2,4%, Липецкая области занимает самую низкую среди регионов Центрального Черноземья строчку рейтинга — 35. Вместе с этим необходимый доход на содержание семьи 45,8 тысяч рублей. Если брать способные на аренду семейные работающие пары без детей, то таких уже 53%, что на четыре пункта выше, чем годом ранее. Для того, чтобы прожить и оплатить аренду, семье нужно 37,3 тысячи рублей, подсчитали эксперты.

Самую высокую позицию в рейтинге доступности аренды жилья занимает Ямало-Ненецкий автономный округ. Там съем жилья посилен 60,2% семей с детьми и 69,7% без детей. Аутсайдером исследования оказался Дагестан с результатом 15,9% и 22,3%, соответственно. В среднем по стране только 39,5% семей с детьми могут снять жилье, среди бездетных ячеек общества — 53,1%.

В качестве индикатора доступности в рейтинге выступают доли семей, состоящих из двух работающих и ребенка, которые имеют возможность осуществлять ежемесячные повседневные расходы и оплачивать аренду двухкомнатной типовой квартиры. Предполагалось, что семья тратит на аренду жилья 70% своих ежемесячных денежных доходов от трудовой деятельности, скорректированных на прожиточный минимум в регионе проживания в соответствии с составом семьи и на подоходный налог. Остаток от чистых доходов за вычетом арендной платы тратится на дополнительные повседневные расходы.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.