Общество
2289
12.12.2016 20:48

Сербы передали Сергею Лаврову саблю для семьи Олега Пешкова (ВИДЕО)

Главе МИД РФ Сергею Лаврову в Сербии вручили офицерскую саблю для передачи в дар семье российского летчика Олега Пешкова, погибшего в Сирии.

- Мы помним, что настоящие мужчины, когда у них в руках сабля, руководствуются принципами: не обнажай без причины, не вкладывай без чести. Это был принцип, которым руководствовались, который вел русских, сербов в самых разных мировых войнах. Принцип, который гарантировал достоинство и честь всех наших воинов. Когда мы сражались плечом к плечу, мы знали, что мы братья. Сейчас нам приходится сражаться не столько на полях сражений, сколько в политике, в отстаивании своей идентичности, культуры, своей истории. - Это не менее важная битва, — сказал, принимая оружие, Лавров у мемориала освободителям Белграда и памятника советскому солдату на кладбище освободителей Белграда, где он возлагал венки.



Министр напомнил, что Олег Пешков пал смертью храбрых в борьбе с терроризмом в Сирии.

- Это нам напоминает лишний раз, что при всей новой ситуации в мире все равно сабля, как символ оружия, должна всегда быть наготове, — сказал Лавров, добавив, что офицерская сабля будет передана семье летчика.

Российский Су-24 в ноябре 2015 года был сбит турецким F-16 над сирийской территорией и упал в 4 километрах от границы с Турцией. Анкара утверждала, что Су-24 вошел в ее воздушное пространство. Генштаб РФ заявил, что самолет границу не пересекал, это подтверждали данные сирийской ПВО. Пилот Су-24 Олег Пешков во время катапультирования был расстрелян с земли боевиками на территории, которую контролировали сирийские туркмены. Погибшему летчику было присвоено звание Героя России, его похоронили в Липецке 2 декабря, сообщает РИА Новости.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.