Общество
6773
06.12.2016 10:26

Завод «Свободный сокол» пустят с молотка

Имущество оценили почти в 3 млрд рублей.

Стартовал прием заявок на право приобретения имущества завода «Свободный сокол». Торги на продажу активов ОАО «ЛМЗ «Свободный сокол» запланированы реализаторами на 17 января.

С молотка планируют пустить всего два лота. Первый состоит из 1 287 наименований. В него входят объекты недвижимости, оборудование, движимое имущество, доля в уставном капитале, патенты, товарный знак, право аренды на земельные участки. Часть имущества является предметом залога. Все это оценили в 2,8 млрд рублей. Еще в 55 млн рублей оценен второй лот. Здесь объединили 90 наименований, относящихся к социально-значимым объектам. Все добро завода «Свободный сокол» можно осмотреть до середины новогодних каникул.

Напомним, что процедура банкротства отношении ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный Сокол» была введена в определением Арбитражного суда Липецкой области 26 сентября 2012 года. Завод был признан банкротом в мае 2013 года. На данный момент свои требования к «Свободному соколу» предъявили 90 юридических лиц. По результатам проведенной инвентаризации имущества ОАО «Липецкий металлургический завод «Свободный сокол» выявлено активов на 4 831 533 248 рублей. Примерно в эту сумму складываются и все долги.

«Свободный сокол» — это одно из основных предприятий города Липецка. Ведет свою историю с 28 января 1899 года. Тогда создано бельгийское акционерное общество — «Тамбовское анонимное горно-металлургическое общество» и началось строительство Сокольского металлургического завода. После национализации в 1918 году заводчане решили переименовать своё предприятие. С января 1923 года на рабочем собрании Сокольский завод стал заводом «Свободный сокол».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.