2689
23.11.2016 22:13

Липчанин принял участие в исторической победе над «Баварией»

Максим Григорьев даже мог забить четвертый гол.

Сегодня в футбольной Лиге чемпионов грянула одна из главных сенсаций группового этапа. Скромный дебютант «Ростов» на своем поле обыграл пятикратного победителя турнира мюнхенскую «Баварию» - 3:2.

К этой победе, которую будут вспоминать и через много лет, причастие и воспитанник липецкого футбола Максим Григорьев. Наш земляк провел на поле восемь минут основного и четыре минуты компенсированного времени, заменив в концовке одного из героев матча иранца Сердара Азмуна. Счет к этому моменту уже был 3:2.

В концовке игры «Ростов» не только отбивался, но и проводил опасные контратаки. В одной из них на последней минуте Григорьев даже мог выйти на ударную позицию и забить четвертый гол. После подачи партнера с правого фланга Максим чуть-чуть не дотянулся до мяча, но все равно сделал скидку на Александра Ерохина, который неточно пробил с 12 метров. Спустя пару мгновений прозвучал финальный свисток…

События в матче развивались драматично: на 35-й минуте бразилец Дуглас Коста вывел «Баварию» вперед. Затем на 44-й минуте Азмун сравнял счет, а на 49-й ростовчане заработали пенальти, который реализовал Дмитрий Полоз – 2:1. Через пять минут испанец Хуан Бернат восстановил «статус-кво», и «бавария» продолжала давить, а «Ростов» - огрызаться. На 66-й минуте эквадорец Кристиан Нобоа блестящим ударом со штрафного забил мяч, оказавшийся в итоге победным.

Победу «Ростова» восторженно встретил не только переполненный стадион, но и весь город, и, пожалуй, все российские футбольные болельщики. Такие «виктории» у наших команд встречаются реже, чем раз в пятилетку. К слову, в мюнхене российский клуб был бит – 5:0.

Ростовчане давно потеряли шансы на выход в плей-офф Лиги чемпионов,. но резко повысили свои шансы на 3-е место в группе и выход в Лигу Европы будущей весной.

Максим Григорьев начинал заниматься футболом в родном Липецке, затем перебрался в академию столичного «Спартака». Выступал за «Спартак», столичный «Локомотив», летом этого года вернулся в «Ростов».