Общество
3047
22.11.2016 15:08

В липецком мусоре резко выросла доля пищевых отходов

Горожане переходят с магазинной еды на дары садов и огородов.

В ЗАО «ЭкоПром-Липецк» заметили резкое увеличение в бытовом мусоре доли пищевых отходов. Виктор Кураков, председатель совета директоров предприятия, занимающегося вывозом ТБО, его переработкой и утилизацией, считает, что причиной тому - экономический кризис.

- Мы раньше считали, что больше мусора производят жильцы новостроек, а теперь вывозим приблизительно одинаковое количество бытовых отходов и из новых, и из старых микрорайонов города, - сказал Виктор Кураков. - Причем в них все большую долю занимают пищевые отходы. Это значит, что липчане переходят с магазинной еды на дары садов и огородов. Ведь никто не будет покупать зеленые помидоры или неспелые яблоки. Если такого мусора все больше, значит, люди приносят фрукты и овощи со своих дач и садов.

В целом липчане производят более 1,1 млн тонн твердых бытовых отходов в год (не считая крупногабаритного и строительного мусора). На «экопромовский» завод по переработке и утилизации попадает порядка 970 тысяч тонн мусора. А куда девается остаток?

- Нам и самим это интересно, - отвечает на этот вопрос Виктор Кураков. - В Липецке вывозом мусора занимается еще шесть предприятий. С тремя из них у нас есть договор на приемку и утилизацию ТБО, с тремя - нет. Куда они возят мусор, неизвестно. Хорошо, если в Стебаевский карьер или на полигоны в Добром, Грязях или Задонске. А если вываливают его в посадках или оврагах? Кстати, некоторое время тому назад большое количество ТБО, очевидно, самосвальной техникой, кто-то вывозил на окраины Левобережного района Липецка и сваливал под расселенные, но еще не снесенные дома.

По словам Виктора Куракова, полигон по захоронению ТБО в Липецке уже почти выработал свой ресурс по приемке мусора на захоронение. Однако ЗАО «ЭкоПром-Липецк» уже подготовило проект увеличения места утилизации отходов жизнедеятельности Липецка, которого хватит до 2020 года.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.