Общество
4515
28.10.2016 13:31

Роспотребнадзор: «Зимой в квартирах достаточно температуры в 18 градусов»

Специалисты утверждают, что слишком высокая температура в домах - зло.

Управление Роспотребнадзлра по Липецкой области решило разъяснить гражданам, какая температура должна быть в их домах в зимний период.

При этом специалисты ссылаются на регламент СанПиН 2.1.2.2645-10, согласно которому допустимая температура воздуха в холодный период года в жилых комнатах от 18 до 24 градусов Цельсия, относительная влажность около 60%.

То есть если в вашей квартире 18 градусов и вы считаете, что зря платите за отопление, то жаловаться некуда – такая температура является допустимой. Результат принесет только обращение при температуре 17 градусов и ниже.

- При пониженных температурах (ниже 17 градусов) возникает риск переохлаждения, что может привести к возникновению простудных заболеваний, - говорится в сообщении.

Вместе с тем в Роспотребнадзоре напомнили, что температура выше 24 градусов – вредна.

- Повышенные температуры в жилых помещениях могут привести к перегреву организма и высушиванию кожных и слизистых покровов, что также является крайне неблагоприятным для состояния организма и здоровья человека. Слишком жаркая атмосфера в помещении создает благоприятные условия для распространения различных бактерий, что может привести к возникновению инфекционных заболеваний, - объясняют специалисты.

В «Роспотребнадзоре» напомнили, что обеспечить нормативную температуру в жилых помещениях должна организация по оказанию жилищно-коммунальных услуг, управляющая компания и т.д. В случае выявления некачественного отопления необходимо уведомить эти организации и при необходимости составить акт, а в дальнейшем потребовать перерасчета за некачественно оказанные услуги.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.