Происшествия
7649
14.10.2016 16:08

Кружок юных наркоманов обосновался около детской школы искусств

А накануне с недостроенного здания упал подросток.

В редакцию GOROD48 обратились родители воспитанников школы искусств №7 в Липецке. Тревогу у взрослых вызывает недостроенное здание, расположенное на территории учреждения культуры. Накануне со строения в два этажа упал подросток.

- Вчера вечером я пришла забираться ребенка с занятий. Тут во дворе началась суета. Из окна мы увидели, что на бордюре сидит мальчик лет 12-ти, а у него из ушей идет кровь. Вокруг  собрались приятели-пацанята, детвора там часто обитает. Взрослые вызвали «Скорую помощь», благо, бригада приехала быстро. Мальчика увезли, - рассказала мама одного из воспитанников ДШИ №7. - Но это здание — постоянная головная боль. Там собираются выпить подростки, обитают наркоманы… Сейчас светает поздно, а темнеет рано… А ведь в этом недостроенном помещении могут собираться маргиналы с недобрыми по отношению к маленьким девочкам и мальчикам намерениями. И ведь никак это здание не обнесут забором!

Обнести и даже снести это здание мечтает и сам директор школы искусств №7 Владимир Копытов. Только на снос, который стоит около 1 млн рублей, у государственного учреждения нет денег.

Директор школы искусств подробно рассказал GOROD48 всю историю злополучного заброшенного долгостроя.

- Вся история началась еще в 1996 году. Тогда рядом с детским садиком, где мы сейчас находимся, начали строить центр творчества для одаренных детей. Времена были сложные, наша школа тогда ютилась в паре кабинетов школы №52. Мне предложили самому найти помещение. И пройдя через все кабинеты, мне пришлось отвоевать здание и брошенного садика, и уже вылившегося в уголовное дело строительства, - вспоминает три года мытарств Владимир Копытов. - Это недостроенный корпус планировался как детский оперный театр. Его проект до сих пор лежит в «Липецкгражданпроекте».

Тогда, в начале 2000-х, школе удалось найти инвестора на завершение строительства. Условия были взаимовыгодными: бизнес городу — новый корпус школы искусств, город строителям — право возвести рядом жилой дом. Только все ограничилось минимумом работ: компания разорилась. Интереса у новых инвесторов не появилось. Видимо, строители предвидели народный бунт по точечной застройке на старых микрорайона. Потом здесь разбился мальчик.

Сейчас несостоявшийся детский оперный театр в 2 180 квадратных метров превратился в кружок по интересам. Интересам начинающих наркоманов и алкоголиков. Здесь сейчас собираются местные дети от 10 лет. С собой они приносят все необходимое для занятий: пакетики клея, шприцы, алкоголь. Все эти опасные отходы время от времени убирает пара дворников. В общем в здании царит атмосфера непередаваемого шарма предоставленных самих себе подростков: мат, бросание кирпичей в окна школы, пьяные прогулки по крыше.

- Каждую весну я пишу письма в вышестоящие инстанции, - перебирает ворох обращений и ответов у себя на столе Владимир Копытов. - Я раз избавиться от этого здания, снести его или, в конце концов, обнести глухим забором. Ведь оно — прямая опасность для школы: там часто собираются бомжи, жгут костры, жильцы соседних домов выкидывают на крышу пакеты мусора. Вычистить все это нереально, как и поставить человека с автоматом на дежурство. Участковый в курсе, но и он не станет жить тут круглосуточно.

Впрочем, директор школы видит выход из ситуации, коль ни инвесторов, ни городскую администрацию не интересует его вопрос. Нужно найти деньги хотя бы на снос недостроенного здания и организовать там платную парковку, которая так нужна жильцам старых микрорайонов. Но на снос нужен 1 млн рублей, а это весь оборот школы искусств за целых год. И пока Владимир Копытов как Дон Кихот борется с ветряными мельницами недофинансирования.

К слову, как сообщили GOROD48 в пресс-службе УМВД по Липецкой области, из больниц известий о травмированных подростках накануне не поступало. На этот раз ребенку повезло, но улыбнется ли Фортуна подростку в следующий раз?
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем