3327
05.10.2016 17:09

Федор Емельяненко помог липецким бойцам здорово выступить в первенстве мира (ФОТО)

В Тбилиси наши спортсмены завоевали 7 медалей.

Липецкие бойцы триумфально выступили в Тбилиси на чемпионате и первенстве мира по панкратиону. На счет липчан 3 «золотые», 2 «серебряные» и 2 «бронзовые» награды.

Триумфатором в абсолютной весовой категории (свыше 92 кг) стал липчанин Максим Бочарников.

В коллекции Максима уже был один громкий титул – победителя первенства Европы, который он добыл этим летом. Теперь к званию сильнейшего в Старом Свете липчанин добавил триумф мирового уровня. Впрочем, по-другому и быть не могло, ведь накануне старта Бочарников прошел подготовительные сборы с такой кузнице чемпионов, как клуб Федора Емельяненко в Старом Осколе!

Среди кадетов в весе до 65 кг третье место заняла Алина Полтева. Победительница первенства Европы по панкратиону, чемпионка России по рукопашному бою, всестилевому карате и панкратиону в Тбилиси проиграла только один бой украинской спортсменке, а в остальных поединках покидала ковер победительницей. И в итоге привезла домой «бронзу».

Целую россыпь наград завоевали липчане среди мастеров (ветеранов). На ковер выходили те, с кого начиналась слава липецкой школы полноконтактных единоборств – одни из первых учеников знаменитого тренера Игоря Воротынцева.

В итоге победителями соревнований стали Валерий Коростинский (до 100 кг), Анзор Пшиншев (свыше 100 кг), второе место заняли Владимир Сафонов (84 кг) и Максим Сафонов (свыше 100 кг), третье – Александр Медведев (до 100 кг).

Отдельно хочется сказать о Коростинском. Являясь не только бойцом, но и одним из старших тренеров в школе Игоря Воротынцева, он проявляет себя еще и как арбитр. После завершения своего выступления в Тбилиси он успел еще и так отработать на турнире, что был признан лучшим судьей соревнований.

Валерий Коростинский (в центре) с другими судьями турнира.

Спортсменов подготовили Игорь Воротынцев, Михаил Дриновский, Алан Качмазов, Андрей Шишкин, Сергей Шушпанов. Все чемпионы и призеры тренируются во дворце спорта «Динамо» в школе единоборств Игоря Воротынцева.

Поездка бойцов на мировой форум стала возможной благодаря поддержке областного управления по физкультуре и спорту и областной федерации панкратиона во главе с Павлом Тучковым.

Напомним, что панкратион – уникальный вид спорта. Он входил в программу древнегреческих Олимпиад, причем на протяжении семи столетий. В последнее время этот вид единоборств был возрожден. Он включает в себя удары в полный контакт руками и ногами, броски, работу в партере.