1873
31.08.2016 23:46

Липецкие снайперы стреляли мимо денег

Вместо 200 тысяч рублей наш стрелок заработал в десять раз меньше.

8-й этап Кубка России по стендовой стрельбе в Кургане не принес медалей липецким мастерам круглого стенда.

В упражнении «скит» у мужчин ближе всех к медали из наших земляков был Александр Бондарь. В квалификации липчанин допустил пять промахов, разбив 120 тарелочки из 125 возможных, и вышел в полуфинал.

В соревновании шести сильнейших стрелков сразу трое выбили 14 очков из 15 и для определения пары финалистов пришлось проводить перестрелку. Увы, но на втором выстреле из борьбы выбыл Бондарь, а его конкуренты получили возможность разыграть между собой «золотую» медаль.

В матче за «бронзу» соперником Бондаря стал Николай Теплый из Татарстана (122 очка в квалификации, 13 – в полуфинале). Основная серия завершилась вничью – 14:14, а в перестрелке до первого промаха наш земляк уступил – 5:6.

Таким образом от Бондаря «уплыла» и «бронзовая» медаль, а также солидные премиальные, ведь в Кургане за первое место платили 200 тысяч рублей, за второе – 120 тысяч, за третье – 60 тысяч. Смыков, как четвертый стрелок турнира, получил в десять раз меньше победителя – 20 тысяч.

«Куш» сорвал москвич Анатолий Федоров (119, 14), который в финале взял верх над хозяином стенда Романом Сенцовым из Кургана – 15613.

А в соревновании женщин Марина Мелещенко осталась вообще без денег, заняв 7-е место в квалификации - 64 точных выстрела из 68.

Победительницей и обладательницей двух сотен тысяч рублей стала Екатерина Понедельникова из Татарстана. Вообще татарские девушки заняли четыре (!) первых места.