Общество
3824
31.08.2016 09:43

Прививки от гриппа в Липецке начали делать у торговых центров

Очередная акция пройдёт 7 сентября. 

Как сообщает управление здравоохранения Липецкой области, с целью повышения приверженности населения к профилактическим прививкам в Липецкой области стартовала областная профилактическая акция «На прививку - становись!».

Первое мероприятие в рамках программы состоялось накануне в Липецке у одного из торговых центров на улице Катукова. В акции могли принять участие все желающие взрослые жители области. Значительную часть составило трудоспособное население, на которое она направлена в первую очередь, поскольку людям с плотным рабочим графиком гораздо сложнее найти время для посещения поликлиники. Здесь же получить бесплатную прививку от гриппа можно было в течение пяти минут – по дороге в магазин или на работу.

Подобные мероприятия будут проводиться еженедельно в течение сентября в крупных торговых центрах города. Следующая акция «На прививку становись» состоится 7 сентября у ТЦ на улице 60 лет СССР.

По итогам эпидемическогосезона 2015-2016 годов гриппом и ОРВИ в регионе переболело более 48 тысяч человек, в том числе 21,5% работающего населения.

В 2016 году случаи гриппа у непривитыхрегистрировались в 9 раз чаще, чем у привитых. Причем 3 летальных случая гриппа в Липецкой области в эпидсезон были зарегистрированы именно среди непривитых взрослых.

В прошлый сезон в области привито 375 779 человек (32,5% населения, 105,3% плана). Охват прививками в группах риска среди взрослых составил от 96,5% (медработники), 95,6% (работники образовательных учреждений) до 85% (работники общественного транспорта), 88,2% (работники коммунальной сферы). Кроме того, в области привита 1741 беременная женщина.

В период прививочной кампании 2016 года планируется привить за счет всех источников финансирования (включая средства работодателей, федеральный и региональный бюджет) 463 000 жителей Липецкой области.

Из средств регионального бюджета дополнительно выделено 7,9 миллиона рублей на закупку противогриппозных вакцин (13 тысяч доз для детей, 53 тысяч доз для взрослых).

В настоящее время уровень заболеваемости ОРВИ ниже пороговых значений, случаев гриппа не зарегистрировано.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.