Культура
4695
24.08.2016 12:45

В прокат выходит фильм с участием липецкой актрисы

Картины с участием Алевтины Коваленко показывают на «Кинотавре» и Московском Международном кинофестивале.

8 сентября в прокат выходит «Кинотавр Shorts. Знай наших» - серия из 6 короткометражек Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр».

- Впервые за всю историю фестиваля «Кинотавр» в прокат выходит сборник шести лучших короткометражных фильмов, представленных в конкурсной программе этого года, - пишет об этом сборнике domkino.spb.ru. - Режиссёры сборника работают на территории смелости, свободы и остроты – социальной и эротической. Они рискуют шутить о реальных проблемах, играют с жанрами, разворачивая драму о сексуальном кризисе в триллер, а затем – в задушевную комедию. Превращают легендарное советское прошлое в романтическое ретро со звездой «Мастерской Петра Фоменко» и инстаграм Ириной Горбачевой. Смеются над киноиндустрией, тонущей в конформистском сериальном хламе. Пробуют силы в артистичной эротике, создавая однокадровый этюд под прекрасный трек Алексея Айги. И сочиняют искрометный анекдот, жгучий, как красный перец, и интеллигентно-дикий, как музыка «Ленинграда» .

В сборник «Кинотавр Shorts. Знай наших» вошла короткометражка с липецкой актрисой Алевтиной Даниленко - 10-минутный фильм «Все в ящик» режиссёра Игоря Каграманова.

— «Все в ящик» замыкает серию короткометражек и рассказывает о закулисье съёмочного процесса, - рассказала GOROD48 Алевтина Даниленко. - Я сыграла актрису, которая на пару с Павлом Деревянко снимается в сериале.

По сюжету, партнёр Алевтины Павел Деревянко - «вроде как приличный актер», с топорным упорством разыгрывает перед камерой тоскливую сцену из телесериала. Вздох облегчения пронесется по кинозалу уже через пару минут, когда окажется, что Павел – нормальный человек, который просто вынужден действовать в «предлагаемых обстоятельствах».

- «Все в ящик» - это хлесткая сатира на внутреннюю «кухню» киноиндустрии с ее постоянными героями: жаждущим «высоких» ролей актером, экономящим на всем продюсером, типичными зрителями кино-мыла в трениках и халатах на фоне ковролина и гладильной доски, - пишут кинокритики.

Алевтина Даниленко окончила театральную студию А.М. Кове  при БДТ им. Н.Г. Чернышевского в 2002 году, Российскую академию театрального искусства (ГИТИС) (курс В.М. Пахомова, В.В. Теплякова) в 2011 году. С 2002 по 2007 годы Алевтина играла в Борисоглебском драматическом театре им. Н.Г. Чернышевского, с 2009 по 2012 годы служила в Липецком государственном академическом театре драмы имени Льва Толстого.

Когда Алевтина с мужем Антоном уезжали из театра покорять столицу, в театре признали — для труппы это существенная потеря.
- Для театра это значимая потеря, - тогда прокомментировала их уход Елена Борисова. – Алевтина Даниленко (липчане больше знали её под девичьей фамилией Коваленко) была занята во многих спектаклях, как утренних детских, так и в вечерних постановках. У Али свой характерный  типаж. С ее уходом из репертуара театра списаны два спектакля - «Прекрасное воскресенье для пикника» и «Барабанта — Алимонда», в которых для нее нет замены. Также пока что заморожен детский спектакль «Дюймовочка».

В Липецке Алевтина сейчас бывает нечасто:в "жемчужине Черноземья" у нее остались друзья и родные — здесь живёт свекровь.

К счастью, покорение столицы пока идёт хорошо. На счету Алевтины — свыше десятка картин. В прошлом году она снялась в телесериале "Москва. Три Вокзала-9» режиссёра Николая Динисова, в 2014-м году — сериале "Академия"  режиссёра Габриэлы Черняк, в фильмах  "Простая формальность", "Внимание ON AIR" , в 2013-м году — в сериале "Кулагин и Партнеры" режиссёра Светланы Григорьевой, в сериале "Пятницкий" Мечислава Юзовского, в 2012-м году — в сериале "Чужие тайны. Времена года " Элины Суни — и это далеко ещё не все работы любимицы липецкой публики с горящими глазами.

Картины с участием липецкой актрисы покоряют престижные кинофестивали: помимо «Кинотавра», в этом году был Московский Международный кинофестиваль, на котором показали 24-минутный короткометражный фильм «Традиция» режиссёра Дмитрия Голубева с участием Алевтины Даниленко.

Алевтина сейчас не служит в театре, но задействована в нескольких антрепризах. Она играет Наташу в спектакле «Театральная история» по роману А. Соломонова режиссёра Искандера Сакаева, задействована в «Дяде Ване», который поставлен специально для Государственного литературно-мемориального музея-заповедника А. П. Чехова «Мелихово».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем