Здоровье
2370
17.08.2016 15:50

В Липецкой области обеспокоены низкими показателями по прививкам от гепатита

По итогам 7 месяцев план прививок выполнен на 50,7% - среди детского населения и 25,4% - среди взрослых. 

Как сообщает пресс-центр управления Роспотребнадзора по Липецкой области, по оценкам специалистов, вирусами гепатитов В и С инфицированы более 8 миллионов россиян. Причем, чаще всего болеют люди наиболее трудоспособного возраста от 20 до 39 лет. Распространению заболевания способствует скрытое и бессимптомное течение болезни. Без лечения хронический вирусный гепатит часто приводит к развитию цирроза или рака печени. Однако многие инфицированные, не подозревая о своей болезни, не только не лечатся сами, но и неосознанно могут стать источником вируса для других людей.

В Липецкой области сохраняется тенденция снижения заболеваемости гемоконтактными вирусными гепатитами. Так, заболеваемость острыми формами гепатитов В и С снизилась в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – зарегистрирован 1 случай ОВГВ и 5 случаев ОВГС, на 20% снизилась заболеваемость впервые выявленными хроническими вирусными гепатитами (ХВГ) зарегистрировано 86 случаев ХВГВ, 335 случаев ХВГС.

Специалисты Роспотребнадзора обеспокоены низкими показателями выполнения плана профилактических прививок против гепатита В в 2016 году, которые составили по итогам 7 месяцев: 50,7% - среди детского населения и 25,4% - среди взрослых. В настоящее время поликлиники области обеспечены достаточным количеством вакцины и для детей и для взрослых. Напоминаем, что схема вакцинации против гепатита В состоит из трех прививок с интервалами 0-1-6 месяцев, и поэтому всем, получившим первые 2 прививки в январе – марте текущего года, необходимо срочно обратиться в поликлинику для завершения курса иммунизации.

Из подитивных тенденций: увеличены объемы лабораторного обследования на ВГ, ежегодно осуществляется обследование более 250 тысяч человек на серомаркеры вирусного гепатита В и С (более 20% населения области). В 4 лабораториях области проводятся молекулярно-генетические исследования на вирусные гепатиты методом ПЦР.

В 2013 году на базе Липецкой областной клинической инфекционной больницы создан областной гепатологический центр, функционировавший с 1992 года как городской центр, в котором на 1 июля этого года зарегистрировано около 16 тысяч человек. С 2007 года Липецкая область участвует в числе территорий по проведению пилотного проекта по лечению вирусных гепатитов В и С, благодаря которому наработан опыт по лечению и диспансерному наблюдению за пациентами с целью оценки эффективности проводимой терапии;

Против вирусного гепатита В в области иммунизировано около 800 тысяч человек, в результате чего охват вакцинацией детей и подростков в возрасте 0-17 лет составляет 96,5%; лиц в возрасте 18-55 лет – 92,5%.

Совершенствование системы инфекционной безопасности при проведении лечебно-диагностических манипуляций внедрение современных методов дезинфекции и стерилизации свели до минимума риск внутрибольничного инфицирования вирусными гепатитами. Также следствием проводимых профилактических мероприятий явилось снижение заболеваемости острым вирусным гепатитом В по сравнению с годом пиковой заболеваемости (1997 г.) более чем в 40 раз, носительства вируса гепатита В по сравнению с 2000 годом – в 50 раз.

Вместе с тем, есть и вопросы, требующие решения, в числе которых недостаточный охват лечением пациентов с хроническими ВГ; недостаточный охват профилактическими прививками против гепатита В эпидемиологически уязвимых, «труднодоступных» для вакцинации групп: потребителей инъекционных наркотиков, лиц с рискованным сексуальным поведением, и ряд других вопросов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.