4094
15.08.2016 18:12

Крапивина в Рио стала восьмой. «Олимпийское проклятие» Липецкой области продолжается

Наши земляки завершили выступление на Олимпиаде без наград.

В Рио-де-Жанейро завершила свое выступление на Олимпийских играх последняя из липецких спортсменов пловчиха на марафонские дистанции Анастасия Крапивина. На дистанции 10 км наша землячка расположилась на 8-м месте в итоговом протоколе.

21-летняя липчанка финишировала с результатом 1 час 57 минут 25,9 секунды. Это был девятый показатель среди всех участниц, но после финиша судьи дисквалифицировали француженку Орели Миллер, и наша спорстменка поднялась на одну строчку вверх. От победительницы Настя отстала на 53,8 секунды.

Олимпийской чемпионкой стала Шарон ван Роувендаль из Голландии, которая проплыла дистанцию за 1 час 56 минут 32,1 секунды. Второй финишировала итальянка Ракель Бруни - 1:56.49,5, замкнула «тройку» Полиана Окимото из Бразилии - 1:56.51,4.

На Олимпиаде в Рио завершили выступление все липецкие спортсмены, но никто не добрался до пьедестала почета. Результат Крапивиной стал лучшим среди наших земляков – 8-е место. Ранее зачехлили ружья наши мастера стендовой стрельбы: Виталий Фокеев стал 11-м в «дубль-трапе», Антон Астахов финишировал 12-м в ските, а Татьяна Барсук показала лишь 18-й результат в «трапе».

Отметим, что за всю историю Липецкая область завоевала лишь одну олимпийскую медаль – «серебряную», которую в 2008 году в Пекине добыла в составе сборной России в эстафете 4х400 метров легкоатлетка Людмила Литвинова. Другие наши земляки по разным причинам до пьедестала почета на главных соревнованиях планеты не добирались.