Общество
27538
04.08.2016 20:32

Ространснадзор остановил «маршрутки» в Липецке

Сегодня вечером некоторые коммерческие перевозчики перестали возить людей, вызвав возмущение горожан.

Сегодня вечером, в час-пик, многие жители Липецка добирались с работы домой медленнее обычного. Заполнившие остановки горожане долго ждали «маршрутки», нервничали, звонили в администрацию города и области, пытаясь выяснить, в чем дело. Ситуацию усугублял тот факт, что некоторые коммерческие маршрутные автобусы останавливались посреди пути и высаживали пассажиров. Возмущенные происходящим липчане звонили в редакцию GOROD48 и сообщали о забастовке водителей «маршруток».

- Это неправда. Ни о какой забастовке я не знаю. Автобусы 322-го маршрута все на линии. Движение осуществляется строго по расписанию, - прокомментировал GOROD48 ситуацию предприниматель Александр Алтарев.

- О чем вы говорите? Какая забастовка? Все наши автобусы возят горожан по расписанию, - сообщила нам Вера Филимонова, хозяйка 325 и 345 маршрутов.

- Неправда. Никто не бастует. Все работают, - сказали нам в ИП Ивана Карих, которое возит пассажиров по маршрутам №306, 330, 315.

Впрочем, один из коммерсантов на условиях анонимности сообщил, что некоторые его коллеги сегодня вечером действительно убрали с улиц часть своего автотранспорта, так как на охоту за частниками, выходящими в «сверхурочные» рейсы, вышли сотрудники областного управления Ространснадзора.

- Например, водитель, который выехал на маршрут первым рано утром, должен сделать последний рейс в 16.15. Но никто не уйдет с работы так рано. Как правило, водители делают рейс, другой. Это выгодно как пассажирам, которым не приходится долго ждать транспорт в вечерний час-пик, так и водителям, зарабатывающим лишнюю копеечку, - сказал наш собеседник.

По его словам, первым «под раздачу» попало ООО «Автотранс ВОА», который обслуживает маршруты № 308, 323, 323а и 378. Мол, за выпуск на линии транспорт сверх графика это юрлицо оштрафовали на 250 тысяч рублей. 

Проверить, так это или нет, у нас не получилось: телефоны автопредприятия молчали. Не поднимал трубку и вице-мэр Липецка Николай Новиков, являющийся председателем курирующего пассажирские перевозки департамента транспорта, дорог и благоустройства.

- Я в курсе происходящего, - сообщил GOROD48 глава Липецка Сергей Иванов. - Данные проверки деятельности частных перевозчиков необходимы, ведь «маршрутки возят не картошку, а людей. Вопрос безопасности перевозок - самый главный, ведь ни дня не проходит без того, чтобы водители коммерческого транспорта не попадали в аварии, в которых порой даже погибают их пассажиры. В ближайшее время мы будем вместе с областными и федеральными структурами наводить порядок на рынке пассажирских перевозок. Те, кто не работает по закону, уже могут искать себе новую работу. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем