Спорт
3852
04.08.2016 20:06

Липчане тренировались и сдавали экзамены в лагере сильнейших в мире мастеров единоборств (ФОТО)

«Черные пояса» со всего мира собрались в Швеции, и наши бойцы среди них не затерялись.

Воспитанники известной в России и за рубежом школы единоборств Игоря Воротынцева приняли участие в международном семинаре, который прошел в шведском городе Лунде и собрал немало знаменитых людей из мира боевых искусств.

Из поездки в Швецию наши бойцы вернулись не только с новыми впечатлениями и знаниями, но высокими мастерскими степенями, а также приглашениями на другие международные тренинги.

Легенда единоборств

Тренироваться в Скандинавию помимо самого наставника ездили его ученики Владимир Сафонов и Анзор Пшиншев. Последний, пройдя подготовку в Липецке, сейчас является представителем школы Игоря Воротынцева в Самаре.

В этом году традиционный летний семинар в Швеции был посвящен 80-летию всемирно известного патриарха боевых искусств профессора Ричарда Морриса (Великобритания) и 70-летию шведского мастера Яна Эрика Карлсона, хозяина лагеря. Кстати, оба являются обладателями наивысших степеней мастерства в боевых искусствах – 10-го дана. И британец, и швед в свое время жили и тренировались в Японии, и многие годы занимают лидирующие места в развитии боевых искусств в Европе.

4.PNG

«Крутизну» тренировочного лагеря подчеркивает то, что из 300 участников семеро (!) имели максимальные 10-е даны по различным направлениям боевых единоборств. Пожалуй, редко в мире встретишь такое количество мастеров наивысшего уровня в одном месте.

3.PNG

Воротынцев учил бойцов со всего света

Липчане описывают распорядок дня так: в 10 часов все бойцы прибывали на утреннее построение, где зачитывалось расписание на день, а затем до позднего вечера шли тренировки в 2-х залах и на 8-ми площадках на улице.

Кстати, Игорь Воротынцев в ходе семинара был одним из инструкторов и давал уроки мастерам из разных стран.

5.PNG

Шихан и киоши

Тренировочные дни были тяжелыми, но увлекательными, но заключительный день липчане запомнят надолго: Сафонов и Пшиншев сдавали аттестационные испытания.

Напомним, что в мире боевых искусств существуют 10 ученических и 10 мастерских степеней, и движение по этой «лестнице» многие мастера продолжают всю жизнь.

На этот раз наши земляки сдавали экзамены по «иай-до» – древней японской воинской дисциплине обращения с самурайским мечом катаной.  Так как липчане претендовали на очень высокие мастерские степени (да и уровень экзаменаторов был – о-го-го!), то и задания были самыми сложными – «ката», т.е. набор обязательных упражнений и «бункай» - расшифровка движений.Оценивалось самое строгое выполнение техник, ритма, дыхания, «киме» (концентрации), «дзаншин» (психологического боевого настроя), ведь не зря «иай-до» называют «медитацией в движении».

Но в итоге дан-комиссия во главе с Карлсоном высоко оценило мастерство липецких бойцов. Сафонов получил 6-го дан и титул «шихан» (верховный мастер). А также право ношения почетного красно-белого пояса.

7.PNG

Пшиншев заработал 7-й дан по «иай-до» и одно из наивысших званий «киоши» (верховный наставник), что дает право Анзору создавать и возглавлять организации по изучению этого вида единоборств, которые априори будут признаны другими мастерами.

6.PNG

Игорь Воротынцев возьмется за немцев

Игорь Воротынцев на этот раз экзаменов в Швеции не сдавал (титулы «шихана» и «киоши» в его богатом послужном списке имелись и раньше), но покинул гостеприимную Швецию тоже не с пустыми руками. Нашего земляка пригласили провести семинары в Германии в ноябре этого года.

На фото вверху (слева направо): профессор Ричард Моррис, Владимир Сафонов, Анзор Пшиншев, Игорь Воротынцев, Ян Эрик Карлсон.

1.PNG

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.