Общество
5880
30.07.2016 17:36

Сладкая жизнь

В Долгоруковском районе сегодня угощали вареньем из манго и папайи, огурцов и лука, и даже из свеклы с вином.

Загрузка плеера
В село Свишни сегодня, на народные гуляния в честь 340-летия села собрались не только жители этого села, но и множество гостей - жители окрестных деревень, райцентра и Липецка. К празднику села, организаторы приурочили День варенья. Точнее – фестиваль варенья «Свишенское варенье — всем на удивление».
    
По легенде, помещик Колпинский, которому это село принадлежало несколько столетий назад, любил устраивать для крестьян различные гульбища, и обожал сладкую жизнь, был большим любителей сладостей. Вот и сегодня фестиваль варенья начался с заезда на стадион купца с ватагой на повозке, с музыкой и песнями. С этого и стартовали народные гуляния. 

_DSC069012.jpg

Местные таланты пели частушки под гармонь, молодежь со сцены исполняла более современные мотивы. Ростовые куклы, в том числе и большой любитель варенья Карлсон, веселили малышню. Повозку же купца Колпина, местного актера исполнившего роль, отдали для катания детей. Сам же купец приглашал всех в свой шатер для угощений.

_DSC081012.jpg

_DSC075712.jpg

_DSC070312.jpg

_DSC066212.jpg

_DSC067112.jpg

_DSC067212.jpg

_DSC067312.jpg

Но самым главным действом праздника, стало, конечно же - варенье. Его сюда свезли со всех окрестных сел и вытащили из своих погребков сами свишенцы. Столько варенья собранного в одном месте, вряд ли еще где увидишь. Причем его здесь предлагали попробовать всем желающим совершенно бесплатно. 

Какого только варенья не предлагали долгоруковцы, от самых экзотических, из заморских бананов, папайи, маракуйи, и прочей экзотики, до варенья из лука, огурцов, моркови, кабачков, зеленых и красных томатов, лесных еловых шишек.

_DSC068212.jpg

_DSC067812.jpg

Конечно же, было много варенья из традиционной вишни, клубники, рыжовника, смородины, яблок и груш. Но даже их долгоруковские хозяйки разнообразят различными добавками. Например, к груше добавят лимон, к яблокам – мяту, к вишне – апельсин, или лепестки розы. И получаются такие букеты, что пальчики оближешь. 

_DSC071812.jpg

_DSC072212.jpg

_DSC072612.jpg

_DSC073212.jpg

Но кроме варенья, угоститься можно было и различной выпечкой к нему, чтобы, так сказать, было не слишком приторно. 

- Варенья из различных овощей, которые растут у нас, пошла привычка готовить после неурожайного для ягоды и фруктов 1988 года, - рассказывают жительницы села Братовщина Елена Маркова и Валентина Трусова. Именно на их столике для угощений было представлены такие варенья как из огурцов, моркови или цветов розы. - Вот тогда и стали фантазировать и пробовать варить варенье, к примеру, из огурцов. 

IMG_6140.JPG

Рецепт варенья из огурцов прост: 1 кг огурцов (любого размера и спелости, можно использовать переспелые огурцы), 600 гр сахара, 1 лимон, 1 апельсин, 3-4 штуки гвоздики, корица и ваниль - по вкусу. Огурцы нужно очистить от семян и порезать кусочками, лимон и апельсина порезать дольками и удалить семечки. Всыпать приправы и сахар, соединить с огурцами, дать постоять 1 час, чтобы огурцы дали сок, варить 30 минут до загустения. Разложить по банкам и стерилизовать 10 минут.

Работницы клуба Дубовецкого сельсовета привезли в Свишни варенье из печных яблок и сгущенки.

- Это для детей такое лакомство, что не передать! – рассказывает Наталья Алехина. Попробуйте, приготовьте, рецепт прост: 5 кило яблок запекаем в духовке, протираем, добавляем банку сгущенного молока и 1 кило сахара и варим всего 20 минут. 

А дубовчан также на столике – варенье из лука. Вкус очень специфический, но приятный. Впрочем, кажется, что это варенье не стоит намазывать на булку, оно хорошо пойдет как приправа к мясу. 

- И к мясу хорошо, и ложкой поесть, но луковое варенье отличное лекарство от бронхита, - говорит Наталья Алехина. Берем полкило лука, 50 граммов меда и 400 граммов сахара. Лук мелко режем и кладем в эмалированную посуду и варим на слабом огне 3 часа. Затем его рекомендуется немного остудить и добавить туда мед. 

Удивило всех участников фестиваля и варенье из свеклы с вином. Рецепт этого варенья тоже не так труден. Для его приготовления нужны 2 лимона, 1 кг сахара, 0,5 стакана красного вина, 2 лимона. Свеклу нужно очистить, залить водой, поставить варить до закипания и воду слить. И так нужно сделать еще дважды. Затем свеклу остудить, нарезать небольшими кубиками, добавить сахар, вино и довести до кипения. Через 20 минут после начала варки добавить порезанный на кусочки 1 лимон, а через полтора часа варки – сок второго лимона. В общей сложности варенье должно вариться 2 часа. 

Еще одним хитом стало варенье из мяты и лимона. Для его приготовленья нужно 250 гр свежих листьев мяты, 2 крупных лимона и пол-литра воды и 1 кг сахара. Мяту нужно тщательно промыть, высушить и порезать на небольшие части. Лимон нужно порезать на небольшие кубики вместе с кожурой. Все это смешать и варить в кастрюльке 10 минут. Затем остудить, накрыть крышкой и поставить в холодильник на сутки. После это все отфильтровать через несколько слоев марли и отжать. В полученную жидкость добавить сахар и варить 1,5 – 2 часа. Разливается варенье из мяты в стерилизованные банки, куда можно добавить лепестки, стебельки и цветочки мяты. Это будет не только вкусно и красиво выглядеть.

Всего в фестивале варенья приняли участие 17 сельских поселений Долгоруковского района. Каждое представило по 12-15 сортов. Если собрать все рецепты, то может получиться целая поваренная книга. 

На фестивале были выбраны и «Королевы варенья», чьи столы путем голосования гостей-дегустаторов, причем тайного, с использованием настоящих бюллетеней, были признаны лучшими. Королевой варенья стала жительница Свишни Елена Клейменова и вице-королевой – жительница поселка Полевой Кузьмина Светлана.

_DSC075012.jpg

_DSC074412.jpg

_DSC073312.jpg

_DSC073812.jpg

_DSC076312.jpg

_DSC076912.jpg

_DSC077212.jpg

_DSC077712.jpg

_DSC080612.jpg

Завершился же фестиваль приготовлением в казане для плова на костре – варенья дружбы. В чан собрали все фрукты и ягоды, которые принесли гости и жители Свишни, засыпали сахаром и сварили. Каждый мог из этого чана взять себе варенья дружбы столько, сколько душа пожелает. 

Такой фестиваль в селе Свишни теперь будет проходить ежегодно. Но уже в первом «Дне варенья» посвященном Дню села, приняли участие порядка 500 человек.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем