Общество
8616
29.07.2016 11:28

В Липецке повторяется ситуация с «Городской кассой»

Растворилась очередная контора по приему платежей по ЖКХ.

В редакцию GOROD48 обратилась жительница Липецка Светлана Рыжкова. Ее история касается потери платежей по коммунальным услугам, которые проводились через аналог скандально известной компании «Городская касса». На этот раз липчан предостерегают от использования услуг «Единой платежной системы». 

- В новом счете от энергетической компании, который пришел моей маме-пенсионерке, мы увидели, что у нас образовался долг за прошлый месяц. Прошлую квитанцию на 1 100 рублей и 32 копейки мы оплачивали через филиал компании по посредничеству в приеме платежей от населения «Единая платежная система» в торговом центре на улице Катукова. После общения с энергетической компанией удалось выяснить, что платеж до нее так и не дошел, - рассказывает собеседница GOROD48.  

Тогда Светлана решила отправиться на место совершения платежа, и оказалось, что киоск услуг уже три дня как не работает. Аналогичная картина, но уже с опечатанными дверями, встретила липчанку и в головном офисе компании «Единая платежная система». Там администрация и сотрудники делового центра рассказали женщине, что фирма исчезла 22 июля. Причем ушла в «туман» с долгами по аренде. 

- Я вижу точное повторение ситуации с компанией «Городская касса». Я подняла все доступные от налоговых органов документы по фирме и выяснила, что к созданию и работе «Единой платежной системы» приложили свои усилия и умения владельцы той самой «Городской кассы». Причем совсем недавно все было переведено на физических лиц. Я попыталась дозвониться на официальные номера компании и мобильный директора — ни один телефон не отвечает. Я вижу, что все было сделано для того, чтобы снова облапошить липчан, - уверена в своем мнении Светлана Рыжкова.  

В управлении МВД по Липецкой области сложившуюся частную ситуацию пока не комментируют. Это связано с тем, что следственными органами возбужден ряд уголовных дел по факту неполучения ресурсоснабжающими и коммунальными организациями платежей от населения, которые принимают посреднические фирмы. Детали в интересах следствия не раскрываются. 

- Я хочу предупредить всех липчан: пожалуйста, пользуйтесь услугами проверенных легальных офисов — почтой и банками. Чаще всего в будки по приему платежей свои квитанции и деньги несут пенсионеры, так как боятся и не умеют работать с терминалами, а больше доверяют живому человеку. Именно люди преклонного возраста больше всего и страдают от обмана. Если мы совершили один платеж в одну организацию, то кто-то несет мошенникам все квитки. А это, в случае потери платежа, огромный удар по кошельку пенсионера. Если где-то еще остались работающие филиалы «ЕПС», прошу, не пользуйтесь ими, - обращается к липчанам Светлана Рыжкова. 

Заметим, что компания «Единые платежные системы» была зарегистрирована в Липецкой области в мае 2014 года. Уставной капитал фирмы в 2015 году составил 16 000 рублей, а нового директора компании по посредническим услугам зарегистрировали около месяца назад. Корреспонденты GOROD48 также пытались связаться с руководством «ЕПС», но это оказалось безуспешным предприятием.  

Напомним, что в конце марта 2015 года в рамках уголовного дела по незаконному обороту средств в офисах компании «Городская касса» были проведены обыски. По сообщению МВД России, владельцы компании создали схему по обналичиванию денег, и заработали на этом более 100 миллионов рублей. Получаемые от граждан в счет оплаты «коммуналки» и иных зачислений наличные аккумулировались в центральных офисах без обязательного зачисления на специальный счет в банке, а затем использовались для передачи клиентам за комиссионное вознаграждение от 2,5 до 6 процентов. При этом, поступившие от них безналичные денежные средства, использовались для конечных расчетов с поставщиками услуг ЖКХ. 

Полиция сообщала, что теневой оборот денежных средств превысил 3,9 млрд рублей, а доход от противоправной деятельности составил около 100 млн рублей. Расследования уголовных дел продолжаются. Сейчас Арбитражный суд Липецкой области ведет процесс по банкротству "Городской кассы". Есть вариант того, что фирма не сможет расплатиться с долгами перед энергетиками и иными компаниями: тогда липчанам придется снова оплатить счета.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.