Общество
2697
28.07.2016 14:47

В Липецкой области выпустили необычную книгу рецептов

С ее помощью можно приготовить Обломовский суп и вареники Пацука.

Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области, сотрудники Межпоселенческой библиотеки им. В.А. Дрокиной Измалковского района выпустили поваренную книгу от русских писателей "Литературный смак". Здесь собраны описания и рецепты множества блюд, которые составители нашли в произведениях русской классической литературы. По мнению библиотекарей, русская литература - неиссякаемый источник изучения гастрономической стороны бытовой культуры народа в разные времена.

Книга выложена на сайте библиотеки и доступна для чтения. Здесь есть "Обломовский суп из потрохов" от Гончарова, "Няня Собакевича", "Вареники Пацука", "Шанишки Коробочки" от Гоголя, "Чеховская кулебяка" и "Молодая утка с картофелем" от Чехова, "Бланманже" от Пушкина и многое другое. 

- Человек в своей жизни может обойтись без многого, но без еды – никогда, - пишут составители 40-страничной книги. - Оттого гастрономическая тема всегда находила свое отражение в литературе, окружая героев произведений кулинарным антуражем. С этой точки зрения русская литература – неиссякаемый и незаменимый источник изучения гастрономической стороны бытовой культуры народности в разные эпохи. Сколько вкусных блюд можно приготовить, заглянув в произведения отечественных писателей? Мы это сделали, и отыскали описание множества блюд, а порой и готовые их рецепты. Так получилась поваренная книга от русских классиков, которую мы заслуженно решили назвать «Литературный СМАК».
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем