Общество
5650
27.07.2016 12:05

Мать- одиночка ребенка-инвалида добивается от чиновников жилья

Девушка в отчаянии обращается к губернатору.

В редакцию GOROD48 обратилась молодая мама Ольга Лантух. 26-летняя коренная данковчанка утверждает, что не может добиться у местных чиновников жилья для ее ребенка-инвалида. 

Первый диагноз 5-летнему сорванцу Диме поставили еще в семь месяцев отроду. Тогда врачи посчитали, что у малыша детский церебральный паралич. Глядя сейчас на то, как Дима бегает за голубями и резвится в скверике у поликлиники Данкова, где мы и встретились с Ольгой, об этом никогда и не подумаешь. 

- Диагноз двухсторонняя сенсоневральная тугоухость четвертой степени Диме поставили в 3,5 года. Ему дали инвалидность. До этого момента мы жили в Данкове с мужем в трехкомнатной квартире, я работала в районном центре. Потом супруг начал пить и обижать ребенка. Именно из-за этого у сына и начались психо-неврологические проблемы. Супруг сказал, что ему ребенок-инвалид не нужен. Вот уже год мы в разводе. Скупые алименты в 3,5 тысячи рублей видим не каждый месяц, - рассказывает мать-одиночка. 

После развода Ольге пришлось переехать в село Плахово. Для тех, кто даже хорошо знаком с липецкой географией, объясняем: 50 км от Данкова, самая граница с Тульской областью. Добираться до Плахово приходится через серию сел и испытание дорогой из крупнокалиберной щебенки. Даже летом ехать туда - сомнительное удовольствие, а что творится в межсезонье - вовсе страшно представлять. 

Домик семьи Ольги в Плахово - это 20 квадратных метров жилой площади. И здесь прописаны семеро. Иногда родовое гнездо принимает и большее число постояльцев. И все спят в одной комнате: по трое на диване да на полу. Конечно, такие условия для ребенка-инвалида с гиперактивностью - просто крест на возможности успешного развития. 

 - Обивать пороги с просьбами о жилье я начала около года назад, когда развелась с супругом. Оставаться в Плахово невозможно: три-четыре раза в месяц мы ездим к врачам в Данков. Кроме того, 9 месяцев в году Дима проводит в специализированном интернате в Задонске, и я забираю его на каждые выходные, - рассказывает Ольга Лантух. - За это время я ходила к главе администрации сельского совета, к чиновникам в Данков. Никто ничего мне предложить не может: чиновники не видят законных оснований для помощи. Но ведь мой ребенок - инвалид: разве это - не основание? Раньше был вариант пойти по государственной программе по жилью для молодых семей, но стартового капитала нет. Предложили встать на очередь по жилью в Воскресеновском, но там, по моим сведениям, еще лет 10 ничего не собираются начинать строить. 

В течение года, как говорит Ольга, она уже не раз посещала управление социальной защиты населения Липецкой области. И вот чиновники прислали ей ответ: требуют документы. 

 - Я ездила и в приемную Президента в Липецк. Там только развели руками: дескать, законных оснований для помощи матери-одиночке с ребенком-инвалидом на руках нет. Сейчас жду ответа от уполномоченного по правам ребенка в Липецкой области, - утверждает мама Димы.  

Жилье в Данкове остро необходимо мальцу и его маме. Семья не всегда может найти попутку до поликлиники в райцентре, а автобус до "цивилизации", бывает, и ломается. Помимо этого иногда Диме требуется помощь медиков областной больницы в психоневрологическом отделении. За свои пять лет мальчик успел там побывать уже четырежды. Да и в Задонск по нашим сельским дорогам особо не наездишься, тем более - с больным малышом.  

- Я не прошу для нас хоромы или новенькое жилье. Мне самой достаточно простого угла, но Диме нужны нормальные условия. Вариант с общежитиями в Данкове рассматривать даже страшно: там только клопы и алкоголики. Дима не сможет соседствовать с таким контингентом, - считает мама малыша. 

Кроме того, жилье в Данкове - реальный шанс для Ольги найти работу. Трудоустройство в селе, где даже сельпо стоит разбитым - нечто из области фантастики. Райцентр даст молодой маме возможность прибавить хоть что-то к пенсии по инвалидности в 18 тысяч рублей. 

- Снять в Данкове жилье - слишком дорогая для нас задача. Только на лекарства мы за раз тратим по четыре тысячи рублей. И такие курсы - каждый месяц, - сетует Ольга. 

К слову, молодая мама только недавно узнала, что имеет право на компенсацию расходов на медикаменты. До этого никто, по ее словам, и не заикался об этом - ни чиновники, ни врачи. Более того, при признании Димы инвалидом маме на руки выдали справку и фактически указали на дверь: никто и не думал объяснять девушки права ее ребенка и порядок их реализации. 

 - В настоящее время обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Согласно статье 17 данного федерального закона обеспечению жильем за счет средств федерального бюджета подлежат инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет до 1 января 2005 года. Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, путем предоставления им органами местного самоуправления жилых помещений по договорам социального найма. По информации администрации Данковского муниципального района Липецкой области Ольга Лантух на учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях, не состоит, более того, с письменным заявлением о постановке на данный учет не обращалась. 16 мая 2016 года она устно обратилась в администрацию сельского поселения Воскресенский сельсовет Данковского муниципального района по вопросу постановки на жилищный учет. Заявителю был предоставлен перечень необходимых документов для участия в программе «Государственная поддержка в обеспечении жильем молодых семей до 2020 года». Администрацией сельского поселения была оказана помощь в получении сведений из ЕГРП о наличии недвижимого имущества и справок из ОГУП «Липецкоблинвентаризация» на всех членов семьи, - пояснил GOROD48 первый заместитель начальника управления социальной защиты населения Липецкой области Сергей Кораблин. 

- Моя единственная надежда на восстановление справедливости и торжество здравого смысла — это публичное обращение к губернатору Липецкой области Олегу Королеву. Я не смогла найти правды и поддержки у его подчиненных и надеюсь при его содействии все же получить жилье для моей семьи. Нам это действительно жизненно необходимо, - утверждает Ольга Лантух.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.