Общество
24461
06.07.2016 15:17

В Ельце 8-летний мальчик сбил велосипедом «КамАЗ»

Второклассника едва не сделали подозреваемым по статье 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения») - от уголовной статьи его спасла инвалидность.

Загрузка плеера

Историю столкновения велосипеда под управлением восьмилетнего мальчика и «КамАЗа» на улице Архангельской поселка Солидарность Елецкого района, случившуюся 20 мая прошлого года, можно было бы поместить в разряд «Ну и ну!» Если бы не тяжелейшие последствия для ребенка, то написать ее можно было бы со стебом, ведь сотрудники елецкой полиции едва не подвели школьника под уголовную статью. Но из-за того, что мальчуган в результате этого ДТП стал инвалидом, обойдемся без ерничества.

Эту историю излагают дедушка и бабушка ребенка, которые уже опустили руки. Устали от борьбы с местечковыми силовиками и медиками. Люди в погонах увели от ответственности полицейских, скрывших ДТП от регистрации. Люди в белых халатах не заметили у малолетнего пациента разрыва кишечника, что впоследствии привело к илеостоме, операции по выведению подвздошной кишки наружу для оттока каловых масс.

«КамАЗ» и Школьников

… В силу сложных семейных отношений Захар Чупраков рано стал т.наз. социальным сиротой. Хорошо, что у ребенка были любящие дедушка и бабушка, забравшие его себе (Елена Чупракова стала его попечителем). 20 мая прошлого года около шести часов вечера мальчик попросил разрешения покататься на велосипеде по родной улице Архангельской в поселке Солидарность, где его новая семья строила дом. Взрослые без переживаний отпустили восьмилетнего внука, так как знали, что в их краях по недостроенной дороге почти не ездят машины.

- Минут через двадцать после того, как Захар вывел на улицу свой «Стингер», мимо нас проехал «КамАЗ». А через несколько минут к нашему дому подъехал легковой автомобиль, откуда выскочил какой-то мужчина и стал кричать: «Где хозяйка? Почему вы не смотрите за ребенком? Я его чуть не раздавил!» - вспоминает, что было потом, Сергей Чупраков, дедушка Захара.

- Внук сидел на заднем сидении машины. Он был бледным и выглядел сильно напуганным. Я села рядом с ним и нас отвезли в больницу, - говорит бабушка мальчика.

Вообще, слушать их рассказ, сопровождаемый показом жутких фотографий, донельзя сложно. Дедушка и бабушка Захара наперебой говорят о том, что им кажется важным и что игнорируют сотрудники правоохранительных органов.

Они раскладывают на столе пасьянс из медицинских выписок, полицейских и прокурорских документов. Они перебивают друг друга. Они злятся, когда я от такого напора впадаю в ступор и теряю нить повествования. А Сергей Николаевич и Елена Николаевна, не понимая, что у стороннего человека от их слов голова идет кругом, все равно спешат рассказать о своей беде. О негодяях полицейских и горе-врачах. О внуке, который попал в детскую горбольницу Ельца нормальным пацаном, а вышел оттуда 19-килограммовым доходягой. О елецких медиках, не сообщивших о жертве ДТП в полицию. О сотруднике ДПС, привезенном в тот же день на место ДТП водителем «КамАЗа». О старшем следователе ОМВД РФ по Елецкому району, решившему, что мальчик сам врезался в многотонную машину. О том, что в больнице у ребенка выявили лишь перелом бедра, а разрыв кишечника скрыли за общей фразой «тупая травма живота», что впоследствии откликнулось дырой на внешней стороне живота…

Если дать слово документам, то оказывается, что ДТП с участием велосипедиста и водителя «КамАЗа» сотрудники елецкой полиции не зарегистрировали ни в книге учета сообщений о преступлениях ОМВД РФ по Ельцу, ни в ОМВД РФ по Елецкому району! Скажете, такого не может быть? Но это факт, подтвержденный официальными письмами их полиции, полученными попечителями мальчика.

Скорее всего, у водителя «КамАЗа» Школьникова оказались полезные знакомства в автоинспекции, раз случился такой нонсенс. Другой нонсенс случился 1 июня, после того, как Чупраковы написали в ОМВД ГИБДД по Елецкому району заявление о совершенном ДТП. В этот день следователь ГИБДД Лазутов произвел первичный осмотр места происшествия в присутствии только водителя «КамАЗа» - по странному стечению обстоятельств, по месту аварии прошелся грейдер, уничтоживший возможные ее следы.

Без свидетелей

- Теперь я уже знаю, что в случае ДТП, где есть пострадавший, к месту преступления кроме сотрудников ГИБДД должны прибыть следователь и эксперт-криминалист. Прибыв на место, опергруппа оформляет ряд документов: протокол осмотра места ДТП, его схему, протокол осмотра и проверки технического состояния транспортных средств, справку о ДТП, отбирает по возможности объяснения участников происшествия и свидетелей, отправляет участников аварии на медицинское освидетельствование насчет состояние опьянения. Всего этого не было сделано в нашем случае, - говорит дедушка пострадавшего мальчика.

В итоге материалами уголовного дела стали только слова водителя «КамАЗа» и его пассажира, и ребенка. Они говорят, что велосипедист ударился в лежащую на обочине дороги шину и отлетел от нее прямо под колеса стоявшего грузовика. 

Дедушка мальчика вычертил схему, из которой, по словам, следует, что мальчик на велике и «КамАЗ» ехали параллельно. Потом самосвал внезапно свернул перед ним к дому, то есть подрезал. Внук, пытаясь увернуться от столкновения, вывернул руль в сторону, ударился колесом об валявшуюся покрышку и уже потом попал под еще не остановившийся грузовик.

Кто прав? Автоэксперты не смогли ответить ни на один поставленный перед ними вопрос. Но опекуны Захара уверены, что если бы все было так, как говорят водитель и пассажир «КамАЗа», то их внук, ударившись в бок грузовика, отскочил бы от него в сторону, а не попал под него. Но мальчика, как говорит он сам, вытащили из-под колеса. Следовательно, самосвал не стоял на обочине, а ехал.

- После того, как в больнице при первичном осмотре ребенку установили предварительный диагноз «оскольчатый перелом бедра», опасаясь неблагоприятных для себя последствий виновник наезда отправился утрясать происшествие без свидетелей, - говорит Сергей Чупраков. - Все последующие поступки виновника аварии привели к тому, что на место ДТП он приехал вместе со знакомым сотрудником городского отдела ГИБДД Сухининым, который, не совершив ни одного обязательного для его полномочий действия, заявил, что никакого ДТП нет, и что транспортное средство, нужно убрать с проезжей части. Должностные злоупотребления инспектора, привели к тому, что ДТП перестало существовать физически, а следы преступления были сознательно уничтожены.

В итоге старший следователь СО при УМВД РФ по Елецкому району Камаева именно в действиях ребенка обнаружила признаки преступления, предусмотренного частью первой статьи 264 УК РФ («нарушение правил дорожного движения»).

Дело врачей

В Елецкой городской больнице, как считают дедушка и бабушка Захара, усугубили трагедию. Там сосредоточились на переломе бедра, упустив исследование травм живота мальчика (полный диагноз школьника таков: «Сочетанная травма. Закрытый оскольчатый прелом средней трети диафиза бедра со смещением. Тупая травма живота, ушиб внутренних органов брюшной полости. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга, Множественные ушибы головы, туловища, конечностей»).

- В процессе лечения амбиции врачей привели к угрозе для жизни внука, - говорит Елена Чупракова. - Даже несмотря на установленный диагноз и мои просьбы обследовать брюшную полость ребенка, который после поступления в больницу ничего не ел, ни разу не сходил по-большому, все время жаловался на тошноту, рвоту и боль, медики отказывались от должной диагностики. Они говорили, что жалобы пациента носят психосоматический характер, и что после выписки домой он начнет нормально питаться и ходить в туалет.

26 июня наполовину закованного в гипс ребенка выписали домой с «улучшением физического состояния». Но через несколько дней мальчик, самочувствие которого не улучшилось, резко потерял вес и стал похожим на узника Дахау или Треблинки. Лишенный внутривенного больничного питания, он не ел обычную пищу и похудел до 19 килограммов.

Просьбы бабушки обследовать ребенка на предмет выявления причин нарушения функций кишечника елецкие врачи не услышали.

- Мои мольбы о помощи разбивались об каменное «нет!» заместителя главного врача детской городской больницы Ирины Юрьевны Поповой, которая категорически отказала нам в дальнейшей госпитализации ребенка, нуждающегося в экстренной медицинской помощи. Самодурство, помноженное на халатность «специалистов», привели к тому, что когда 7 августа лечащий врач Алиев снял внуку гипс, медики ужаснулись и срочно отправили истощенного до дистрофии ребенка в отделение интенсивной терапии и реанимации областной детской больницы, - говорит, утирая слезы, Елена Чупракова.

На основании выписки из медицинской карты ГУЗ «Областная детская больница» ребенку поставила диагноз: «Мегаколон, дополнительная петля сигмовидной кишки. Динамическая кишечная непроходимость. Белково-энергетическая недостаточность lll степени после перенесенной тупой травмы живота, ушиба органов брюшной полости от 20.05.2015г. состояние тяжелое. Посттравматическая, постиммобилизационная контрактура левого тазобедренного, коленного сустава». 

Что это, если не автоматическое признание халатности врачей Елецкой детской городской больницы?

30 августа Захара направили в отделение общей хирургии ФГБУ НЦЗД РАМН Москвы. Через неделю ребенку сделали операцию, смысл которой поймут только медики: разделение инфильтрата сигмовидной, подвздошной кишок и мочевого пузыря, формирование анастомоза, аппендэктомия, наложение двуствольной илеостомы. В переводе на бытовой язык это значит, что елецкие врачи не заметили у мальчика разрыва поврежденного в ДТП кишечника. В результате сигмовидная и подвздошная кишки ребенка срослись с мочевым пузырем, опустились вниз живота и вросли в кости малого таза. Московские врачи сделали все, что могли: ребенку внизу живота проделали отверстие для выхода кала наружу - естественным путем он не мог отправлять нужду.

Ребенка из Москвы выписали с диагнозом: «Частичная обтурационная низкая непроходимость кишечника. Посттравматический мегаколон. Посттравматический инфильтрат брюшной полости по причине отграниченного перитонита разрыва сигмовидной и подвздошной кишок».

- Считаем, что этим диагнозом подтверждается причинно-следственная связь между бездействием причинителей вреда, елецкими врачами, и наступлением неблагоприятных последствий, угробивших ребенка, - говорит, не подбирая слов, дедушка мальчика.

Мы в отчаянии!

С опекунами Захара мы общаемся на территории областной психоневрологической больницы. В Плеханово мальчик, которого из-за жалости перевели в следующий класс, попал по причине нервного срыва на фоне всего того, что ему пришлось пережить.

- Мы в отчаянии! Не знаем, что делать дальше. Мы обращались в прокуратуру области, писали уполномоченному по правам ребенка в РФ Астахову, писали Путину… Нам говорят, что доказательств вины водителя «КамАЗа» нет, и что врачи все делали правильно, - выкрикивает 54-летний Сергей Чупраков.

… Когда я ухожу, здоровенный седой мужчина, закрыв руками лицо, вздрагивает от рыданий.

Игорь Луговой

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем