Общество
3978
29.06.2016 12:53

Липецкой семье нужно копить на квартиру более 6 лет

Эксперты выяснили доступность жилья в регионах России.

Аналитики агентства «РИА Рейтинг» выяснили текущее положение по квартирному вопросу в России. На этот раз экспертов заинтересовало, насколько доступно жилье в регионах страны. Анализ проводился из расчета семьи с одним ребенком при условии приобретения жилья в 54 квадратных метра по средним в регионе ценам.  

Выяснено, что семье из Липецкой области для такой покупки надо откладывать деньги 6,3 года. При этом стоимость покупки оценивается в 2 млн рублей. К слову, в 2015 году на аналогичное приобретение ушло бы 7,3 года. Отметим, что у липчан самый позитивный результат среди регионов Центрального Черноземья и 26 позиция по стране. А вот в Белгородской области при цене квартиры в 2,3 млн рублей придется затягивать пояса 6,6 лет, в Воронежской — 7,1 года (при стоимости 2,5 млн рублей), Курской — 7,3 года (2,1 млн рублей), а Тамбовской — 8,7 лет (2,1 млн рублей). 

Самым скорым приобретение жилья может стать для молодых семей Ямало-Ненецкого АО. Там на это уйдет 2,1 года и 3,2 млн рублей. Наиболее долгое ожидание эксперты предсказывают жителям Республики Дагестан — 18 лет, хотя само жилье обойдется в 2,4 млн рублей. 

В качестве индикатора доступности жилья выступает оценочное количество лет, необходимых для того, что бы семье из двух работающих взрослых (со средней в регионе зарплатой в 2015 году) и одного ребенка накопить на типовую двухкомнатную квартиру площадью 54 квадратных метра, использовав на эти цели остаток денежных средств после осуществления минимально необходимых трат для поддержания текущей жизнедеятельности (прожиточный минимум в регионе), а также свои накопления в виде депозитов в банках (использовалось среднее значение депозита на душу населения в регионе). Для оценки стоимости квартиры использовались данные Росстата на средние цены на вторичном рынке.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.