Общество
5864
23.06.2016 18:30

Запах есть, но вы держитесь…

Лебедянцы жалуются на невыносимые условия проживания из-за новых очистных, а им показывают нормы ПДК

Загрузка плеера

Сегодня в Покрово-Инвалидской слободе Лебедяни Общероссийский народный фронт провел встречу с представителями властных структур, ОГУП «Липецкий областной водоканал» и местными жителями по их жалобе на новые очистные сооружения, куда поступают стоки городской канализации.

В образующемся иле живут микроорганизмы, которые и очищают все нечистоты – биологический способ очистки. Потом эти стоки сливаются в реку Дон. За всем техпроцессом ведется производственный контроль. Но местные жители уверены, что очистные работают неправильно.

IMG_9090.JPG

Лебедянцев не устраивает резкий неприятный запах из открытых биореакторов, который накрывает сразу несколько улиц, когда ветер дует в их сторону. Также возмущает, что из установок на их огороды и жилища летит пена из открытых резервуаров, а мимо их домов ездят ассенизаторские машины и транспорт, который вывозит ил с очистных сооружений.

IMG_9100.JPG

Когда комиссия приехала на место, никаких запахов никто не почувствовал. Во-первых, ветер дул со стороны домов на очистные, во-вторых процесс очистки был остановлен. Местные жители уверены, что его специально остановили по звонку свыше, дабы не поднимать шум, а представители ОГУП «Липецкводоканал» заявляли, что установка работает в автоматическом режиме. Нам как раз удалось увидеть, как остановился перелив из одного реактора в другой.

IMG_9123.JPG

- Когда новые очистные строили, нам говорили, что все станет намного лучше, а по факту жить стало невыносимо, - не рассказывали, а кричали люди. – Нам обещали, что все будет накрыто куполами и герметично, даже макет видели у главы города в кабинете. Ил должны были брикетировать, высушивать и вывозить. Но ничего этого нет.

- Вот кто вам обещал, с того и спрашивайте, - парировал претензии лебедянцев технический директор ОГУП «Липецкводоканал» Вячеслав Безрукавников.

По его словам, предприятие приняло практически готовый объект, поэтому ни в разработке проекта, ни в строительстве организация не принимала участия. Но при приемке проект рассматривался, он прошел все экспертизы. В документации не предусмотрены ни купола, ни брикеты. Получается, что местных жителей изначально ввели в заблуждение? Ведь специалисты, пытаясь отвечать на вопросы жителей, заявили, что проблему с неприятными запахами технологически никак нельзя решить.

IMG_9094.JPG

Затронули вопрос и качества очищенный воды. Лебедянцы утверждают, что река чуть ли не умирает, а специалисты ОГУП начали трясти бумагами с результатами проб воды. Мол, только по взвешенным веществам показатель сократился чуть ли не в сто раз и почти достигает норм ПДК.

IMG_9093.JPG

В то же время жителям на руки дали копию ответа из прокуратуры Липецкой области на запрос депутата Госдумы. В документе черным по белому написано, что с очистных сооружений филиала «Лебедяньводоканал» неоднократно проводились сбросы воды с превышением допустимых концентраций загрязняющих веществ. При этом ОГУП не было принято должных мер по выполнению обозначенных предписаний. А при проведении плановой проверки по итогам лабораторных анализов образцы не отвечали требованиям СанПиН по микробиологическим показателям.

IMG_9125.JPG

Затронул ответ и перевозки иловых отложений. Подрядчик прокладывал свой маршрут по пути на поля через жилую улицу, хотя там стоял знак 3.2 «Движение запрещено». Да и местные работники сказали, что к очистным есть две дороги – полевая и через жилой сектор. И выбирают водители ассенизаторских машин последнюю. Для подтверждения этих фактов местным жителям предложили вести фотоотчет.

Но что удивило больше всего, что территория очистных даже не огорожена должным образом. Любой человек, в том числе ребенок может пройти на их территорию беспрепятственно.

По итогам жарких дебатов, которые порой переходили на оскорбления, активисты ОНФ подтвердили наличие широкого спектра проблем и пришли к выводу, что ситуация на самом деле не однозначная.

- Штаб ОНФ намерен связаться со всеми ответственными службами, чтобы повторно провели исследования воздуха, - отметил член регионального штаба ОНФ Павел Савров. – После полученных результатов мы будем принимать решения, что делать дальше.

Алексей ВЛАСОВ

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.