Культура
6406
07.06.2016 15:23

Народная артистка России Людмила Полякова: «На Липецкой земле я испытала шок»

В Липецке сегодня стартуют "Большие гастроли".

Народная артистка России Людмила Полякова, на счету которой более 50 ролей в кино, сегодня презентовала в Липецке федеральный некоммерческий образовательный проект «Большие гастроли 2016». А вот её коллега по сцене Борис Невзоров не смог посетить пресс-конференцию по состоянию здоровья: у него давление под 200, а вечером играть спектакль.

— На липецкой земле я не впервые, — рассказала Людмила Полякова. — Я была в Астапово. Просто шокирует, когда ты оказываешься на этой маленькой станции, заходишь в эти маленькие комнатки, видишь эту маленькую кроватку — меня она так потрясла! Я подумала: Боже мой, как же этот русский гигант - как он мог умещаться на этой маленькой кроватке?! А оказывается, Толстой был не очень большого роста! А буквально через 2 дня я окажусь в Ельце. А здесь незабываемые чеховские строки: помните, как Нина Заречная говорит: «А завтра с утра ехать в Елец третьим классом, будут пьяные купцы приставать с любезностями...» Я буду счастлива, если потом буду говорить: я до Ельца доехала! Я фанат среднерусских городов, я испытываю к ним безумную нежность, особенно если сохраняется какая-то историческая часть!

По словам артистки, Малый театр гордится трепетным отношением к традициям, культуре, истории и русскому языку во времена гаджетов и засилья иностранных слов. В Липецк Малый театр бессмертную комедию А.Н.Островского «Волки и овцы» в постановке Виталия Иванова.  Этот спектакль идёт в неизменном виде уже 22 года. А вот «Волки и овцы» Константина Богомолова Людмила Полякова раскритиковала. Против модернистов в театре выступил и заместитель губернатора Липецкой области Юрий Таран.

— Островский является самым современным автором, — также отметила Людмила Полякова. — Заёмное письмо, долговая яма — всё это звучит очень актуально. Сегодня ты волк, но не спел оглянуться, и тебя за хвост прихватили. Или фраза: «ну что, у прокурора нет дел без нас?». Или «Что вы всё: франк, франк , а что рубль подешевел что ли?» Островский бессмертен.

Актуальны сегодня и другие театральные классики. Например, Людмила Полякова приехала в Липецк с 5-дневных съёмок в Звенигороде, где режиссёр Юрий Грымов снимает «Три сестры 100 лет спустя».

Малый театр приехал в Липецк в рамках программы «Большие гастроли» при содействии Федерального центра поддержки гастрольной деятельности. Федеральный центр поддержки гастрольной деятельности учрежден Министерством культуры Российской Федерации в 2014 для формирования, координации и реализации полномасштабных гастролей российских театров. Программа «Большие гастроли» стала ежегодной.

В этом году «Большие гастроли» с апреля по октябрь охватят 46 регионов, в 94 городах побывают 24 театра с 200 спектаклями. В Липецкой области проект реализуется второй год подряд, в прошлом году к нам привозили МХАТ.

На липецкую сцену в рамках программы «Большие гастроли» выйдут ведущие артисты Малого театра – Борис Невзоров, Людмила Полякова, Евгения Глушенко, Владимир Дубровский, Александр Коршунов, Елена Харитонова, Татьяна Лебедева, Дмитрий Кознов, Александр Вершинин, Алексей Фаддеев и другие. 

Откроются гастроли 7 и 8 июня бессмертной комедией А.Н.Островского «Волки и овцы» в постановке Виталия Иванова.   9 и 10 июня Малый театр сыграет о комедию А.Н.Островского «Бедность не порок»  в постановке народного артиста России Александра Коршунова. Помимо самого режиссера, который сыграет одну из центральных ролей, в спектакле заняты заслуженные артисты России Татьяна Лебедева, Дмитрий Кознов и Сергей Тезов. В главных ролях молодые артисты Любовь Ещенко и Григорий Скряпкин.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.