Общество
7044
26.05.2016 15:34

Двое девятиклассников были удалены сегодня с экзамена

Они попались с сотовыми телефонами.

Как сообщает пресс-служба управления образования и науки Липецкой области, двое участников государственной итоговой аттестации — выпускников 9 классов были удалены сегодня с экзамена по причине использования сотовых телефонов. Технологических сбоев при проведении экзаменов не выявлено.

Напомним, сегодня стартовала государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов с экзаменов по химии, информатике, обществознанию и литературе. Экзамены по этим предметам не являются обязательными. Основной государственный экзамен по обществознанию сдавали 6179 выпускников, по химии – 1167 выпускников, по информатике – 1190 выпускников, по литературе 98 выпускников. Всего в государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов сегодня приняли участие более 8800 девятиклассников. 
 
ГИА-9 проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ). ГВЭ – форма итоговой аттестации в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. ОГЭ проводится для выпускников 9-х классов с использованием контрольных измерительных материалов стандартизированной формы. Все учащиеся Липецкой области 26 мая сдавали предметы в форме основного государственного экзамена. Для проведения экзамена в Липецкой области был организован 61 пункт проведения экзамена.

В 2016 году в ГИА-9 в России примут участие более 1 270 тысяч человек, из них около 85 тысяч человек будут сдавать ГИА-9 в форме ГВЭ, что составит 6% от общего числа участников. В Липецкой области в государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в 2016 году в основной период примут участие около 10 тысяч человек.

В текущем учебном году для получения аттестата необходимо успешное прохождение ГИА-9 только по русскому языку и математике. Результаты экзаменов по выбору, в том числе неудовлетворительные, не будут влиять на аттестат. Со следующего, 2016-2017 учебного года, основанием получения аттестата станет успешное сдача ГИА-9 по четырем учебным предметам – обязательным и по выбору.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию может быть сокращено до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике. В 2016 году воспользовались правом сдавать ГИА-9 в щадящем режиме с сокращением количества экзаменов до двух обязательных более пяти тысяч участников.

Еще одна новация этого года – изменение раздела «Говорение» в экзамене по иностранным языкам. Если раньше устная часть экзамена проходила в форме беседы с преподавателем, то с 2016 года она будет проводиться в формате, приближенном к ЕГЭ – на компьютере с записью ответов на аудионосители.

Основной период государственной итоговой аттестации для выпускников 9 классов (ГИА-9) начался в России 26 мая и продлится до 13 июля, включая резервные дни.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.