Здоровье
4781
19.05.2016 11:31

Липчан предостерегают от комаров

Дабы предотвратить нашествие кровососов, собираются расчистить 278 гектаров водоёмов.

Как рассказала GOROD48 заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина, в июне в нашем регионе пройдёт массовые мероприятия по борьбе с комарами. Так, дабы предотвратить нашествие кровососов в Липецкой области планируют расчистить от зарослей 278 гектаров водоёмов.

Дело в том, что в прошлом году в пойме реки Воронеж на границе территорий Липецка и Грязинского района был обнаружен возбудитель лихорадки Западного Нила в комарах рода Culex pipiens. Прогноз на этот год тоже неблагоприятный: ожидается увеличение численности комаров, что сопряжено с высоким риском передачи инфекций, переносимых насекомыми.

Как сообщает пресс-центр Управления Роспотребнадзора по Липецкой области, противокомаринные мероприятия для нашего региона сейчас очень актуальны. Предположительно, источниками возбудителя лихордки Западного Нила на территории области являются перелетные птицы, не исключено заражение синантропных птиц (галка, грач, ворона и других), а переносчики – комары и клещи.

Важными факторами в формировании природных очагов заболевания являются водоемы с выплодом комаров (пойма реки Воронеж, пруды, в том числе в садоводческих товариществах, Матырское водохранилище, заболоченные территории), в населенных пунктах - подвальные помещения домов с условиями для выплода комаров, в частном секторе, на дачных участках – открытые емкости со стоячей водой для хозяйственных нужд, помещения для содержания скота.

В надзорные органы продолжают поступать жалобы от жителей многоквартирных домов на подтопления подвалов и наличие выплода комаров (в 2015 году было 87 таких обращений). Как пояснила GOROD48 заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Липецкой области Ирина Щукина, на комаров в подвалах стоит жаловаться в коммунальные службы — в ЖЭК, в управляющую компанию, а если они не реагируют — в Жилищную инспекцию.

Липецкая область стала эндемичной по лихорадке Западного Нила с 2012 года. Среди заболевших преобладает население Липецка (77%), более 90% случаев инфицирования связано с укусами комаров. Доля больных с нейроинвазивными формами ( то есть после заражения вирус мигрирует в нервную систему) составила 23%. Спорадические местные случаи лихорадки регистрируются практически ежегодно.

В прошлом году в Липецке зарегистрирован случай заболевания лихорадкой Западного Нила у молодого мужчины в тяжелой форме, с поражением центральной нервной системы. Предполагаемое место заражения — это река Воронеж в районе села Панино Добровского района. При мониторинге популяционного иммунитета иммунные к лихорадке Западного Нила лица выявляются до 4%.

Неудовлетворительная организация санитарной очистки населенных пунктов, переполненность контейнеров с бытовыми отходами, способствующая росту численности синантропных птиц, недостаточная борьба с грызунами, участвующими в поддержании циркуляции вируса лихорадки Западного Нила — всё это создаёт условия для формирования городских очагов лихорадки.

При этом объемы ларвицидных обработок водных объектов с целью профилактики инфекций передающихся комарами снижаются. В прошлом году дезинсекционные обработки водоемов проведены на площади 15 гектаров (30,4% подлежащей), выкос растительности проведен на площади 236 гектаров. Дезинсекционные мероприятия в жилищном секторе, напротив, были усилены, обработаны 156 тысяч квадратных метров площади подвальных помещений жилых домов (в 2014 году – 119 тысяч квадратных метров).
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем