Культура
1682
17.05.2016 12:20

В Липецке пройдёт праздник русской песни

В Областном центре культуры стартовала серия отчётных концертов. 

Как сообщает пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой области, 21 мая в Областном центре культуры, народного творчества и кино состоится отчетный концерт фольклорного ансамбля «Воскресение», посвященный 25-летию творческой деятельности. Руководителем коллектива является заслуженный работник культуры России, лауреат Премии Правительства России «Душа России» Кристаллина Иващенко.

Артисты к своему юбилею подготовили фольклорно-этнографический спектакль «Кукушкин день». Его отличают аутентичное исполнение песен, танцев и обрядов, колорит русского традиционного костюма, театрализованное сценическое воплощение традиционных русских образов. «Кукушкин день» посвящен празднику жен-мироносиц, действие разворачивается в селе Калининское Лебедянского района.  Церковь чтит в лике святых многих христианских жён. Их образы мы видим на иконах: святые жёны - мироносицы; святые мученицы первых веков: Вера, Надежда, Любовь и мать их София; святая великомученица Екатерина, святая великомученица Варвара, святая преподобная Мария Египетская.  В спектакле используется музыкальный материал из Лебедянского, Хлевенского, Данковского районов Липецкой области.

Поздравят коллектив «Воскресения» с 25-летием профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Вячеслав Щуров, этнографический ансамбль села Волчье Добровского района, сводный этнографический ансамбль сел Демкино и Колыбельское Чаплыгинского района, фольклорный ансамбль «Воля» Воронежского государственного института искусств, фольклорного ансамбля «Древо» Липецкого района, фольклорного ансамбля «Истоки» Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н. Игумнова и другие.

Как отмечают в Областном центре культуры, народного творчества и кино, во время выступления ансамбля «Воскресение» на сцене перед зрителями буквально «оживает» исконная русская песня – веселая и грустная, озорная и протяжная, наполненная любовью к своей семье, детям, к своей малой родине. Живое общение с непосредственными носителями русской песни помогает возродить уникальную многоголосную манеру исполнения фольклорных произведений.

А 28 мая в Областном центре культуры, народного творчества и кино пройдет отчетный концерт народного ансамбля русской песни «Россиянка» имени Марии и Александра Уваровых и образцового ансамбля «Тараторочки».

Репертуар ансамбля «Россиянка» включает в себя лирические и шуточные песни, игровые и плясовые, страдания и частушки Липецкой и соседних областей. Особый колорит концертам «Россиянки» придает игра на исконных русских инструментах, таких, как гусли, кугиклы, жалейки, свирели, маленькие гармошки. Большое впечатление самобытные выступления коллектива произвели не только на наших зрителей, но и за рубежом: на Кубе, в Германии, Турции, Италии.

Ансамбль «Тараторочки» тоже известен не только в Липецкой области, но и далеко за ее пределами. «Тараторочки» имеют огромное количество наград различных областных и всероссийских фестивалей и конкурсов.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем