Общество
1992
08.05.2016 15:05

Прах липчанина, погибшего под Ленинградом, перезахоронен на Сахалине

Сын красноармейца, уроженца Добринского района, нашелся на другом конце страны.

Как сообщает Сахалин-инфо, "...3 ноября 2015 года члены поискового отряда "Ингрия" из Санкт-Петербурга Мария Ходасевич и Вячеслав Тихомиров при проведении плановой разведки на территории урочища Первый Эстонский поселок (Ленинградская область) обнаружили останки двух погибших бойцов рабоче-крестьянской Красной армии. Здесь в 1941-1943 годах шли кровопролитные сражения. Перед войсками ставилась трудная задача — прорвать кольцо блокады города на Неве. В тех местах полегло очень много советских бойцов.

У найденных под слоем почвы солдат при себе имелись "смертные медальоны", но только в одной капсуле сохранилась записка с указанием данных о ее владельце и его родных. В ней значилось: "Илья Ильич Наливкин, красноармеец, 1915 года рождения, уроженец Воронежской области, Добринского района, Добринского сельсовета, села Чуевка". В графе "семья" содержались следующие сведения: "Наливкина Александра Михайловна, проживает в Ворошиловском районе Сталинграда". Далее следовал адрес женщины, которая, как предположили поисковики, являлась женой погибшего бойца.

Члены поискового отряда провели колоссальную работу по розыску родственников И.И. Наливкина. В результате они вышли на Наливкиных, живущих на Сахалине, в холмском селе Яблочном. Глава семьи Вячеслав Ильич оказался родным сыном погибшего Ильи Ильича.

Известие об обнаружении в ленинградской земле останков родственника было для Наливкиных, и в первую очередь для Вячеслава Ильича, как гром среди ясного неба, но в то же время доброй весточкой. Наконец-то они смогут по-человечески похоронить фронтовика — отца, деда и прадеда..."

Как сообщает сайт "Сахалин и Курилы", Илья Ильич Наливкин воевал в составе 857-го стрелкового полка 294-й стрелковой дивизии, которая сформировалась 6 августа 1941 года в Липецке. Через месяц, 6 сентября, полк вошел в состав 54-й армии Ленинградского фронта. Эта армия до последнего пыталась прорвать блокаду Ленинграда. Илья Наливкин, как свидетельствуют найденные поисковиками документы, погиб в районе деревни Гайтолово, вблизи Синявинских высот, где шли ожесточенные бои.

Перезахоронение доставленных на полуостров останков красноармейца Ильи Ильича Наливкина состоялось накануне в поселке Пионерский Холмского района.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.