Общество
6287
02.05.2016 11:56

В Липецке прошло шествие «Бессмертного полка воинов-интернационалистов» (ВИДЕО)

В городе прошла акция посвященная Дню памяти воинов-липчан, погибших в Афганистане, Чечне и других локальных войнах и военных конфликтах - «Памяти павших, во имя живых».

Загрузка плеера
Акция в Липецке проходит в тридцатый раз. Липчане, сослуживцы погибших в Афганистане, впервые собрались на акцию их памяти 2 мая 1986 года, когда афганская война еще не была закончена. А затем, к липецким ветеранам-афганцам стали присоединятся и участники конфликтов в других горячих точках – Нагорном Карабахе, Таджикистане, Чечне. Со временем 2 мая в Липецкой области стало Днем памяти всех липчан погибших в различных войнах и локальных конфликтах современности, в том числе Венгрии, Чехословакии, Анголе, Вьетнаме, всех мест земного шара, где советские военные, а затем и российские выполняли свой долг в качестве военных советников, военных специалистов и добровольцев. Также теперь отдается дань памяти погибшим в Сирии и на Донбассе.
Колонна из более двухсот человек, с фотографиями погибших, прошла сегодня маршем по улице Гагарина, до памятника скорбящим матерям, где прошел традиционный митинг, с участием липецких политиков, вдов и матерей , родственников погибших, а также чиновников, представителей общественных организаций и духовенства.

IMG_7406.JPG
 
IMG_3522.JPG

IMG_7415.JPG

IMG_3532.JPG
 
IMG_7418.JPG

Кроме дани памяти и минуты молчания в память погибших в локальных войнах и конфликтах липчан, депутат горсовета Андрей Трофименко попросил присутствующих почтить память погибших два года назад в Одессе, убитых и сгоревших заживо от рук националистов в Доме профсоюзов. 

- Сегодняшняя акция не аналог и тем более не подмена всероссийской акции «Бессмертный полк», шествие которого уже по традиции проходит 9 мая, это его часть, так как мы несем портреты внуков и детей тех, кто воевал в 1941-1945-м. Они также отдали свои жизни за Родину, кто-то вдали от России, выполняя задания страны, кто-то в неспокойных местах внутри страны, - отметил в своем выступлении руководитель ЛРО партии «Патриоты России», организатор сегодняшнего шествия, Андрей Григорьев.

Как сообщил GOROD48 Андрей Григорьев, липецкие общественники и политические активисты намерены обратится к депутатам региона с предложением сделать 2 мая внутриобластным днем памяти липчан - погибших в локальных войнах и конфликтах современности.

Также во время митинга выступил бард из Мичуринска александр Маркелов, служивший Афганистане, в Кандагаре с 1985 по 1987 годы. Настоятель Евдокиевского храма отец Николай отслужил молебен.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.