Происшествия
7585
28.04.2016 13:42

За смерть дорожного рабочего ответят его работодатели

Рабочий погиб во время очистки светоотражателей дорожного ограждения.

Как сообщает Госинспекция труда Липецкой области, завершено расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 18 февраля 2016 года с работником ООО «Дубовской Казак», который являлся гражданином Узбекистана. Несчастный случай произошел при очистке от грязи и пыли светоотражающих элементов дорожных ограждений на участке автодороги М-4 «Дон». 

18 февраля, в 13 час. 25 минут на км 443+050 Федеральной автомобильной дороги М-4 «Дон» (платный участок /обратное направлении), водитель управлял автомобилем марки ВАЗ-21015 гос.регистрационный знак Н 279 МА 48. И двигаясь в направлении Москвы, при совершении обгона, выехал на разделительную полосу и совершил наезд на работника ООО «Дубовской Казак», тем самым нарушив ПДД. В результате ДТП и при исполнении должностных обязанностей работник был смертельно травмирован. 

В ходе проведения расследования установлены причины несчастного случая: неудовлетворительная организация производства работ, а именно не обеспечено безопасное производство работ дорожным рабочим, а именно: несоблюдение расстояния между автомобилем прикрытия и зоной производства дорожных работ с учетом соответствующего скоростного режима. Не разработана система применяемой условной сигнализации. Не определены дополнительные приемы и методы работы; действия работников (руководителя работ и рабочего) при возникновении опасной ситуации, обеспечивающее безопасность работника при выполнении данного вида работ. Недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда: работник перед началом работ не ознакомлен: со схемой подвижных дорожных работ на участке проезжей части дорог с пошаговым перемещением (с кратковременными остановками) при очистке от пыли и от грязи МБО в разделительной полосе четырехполосных дорог; с применяемой условной сигнализацией, подаваемой жестами и флажками, а также с действующей инструкцией по охране труда для дорожных рабочих ООО «ДЭУ-48».

В части нарушений правил дорожного движения и иных нормативных правовых актов устанавливаются следственными органами. 

Кроме того, нарушены требования ст. 56.1 ТК РФ. 

Установлены лица виновные: заместитель директора ООО «ДЭУ-48»;  дорожный мастер ООО «ДЭУ-48»; генеральный директор ООО «Дубовской Казак»;  вина водителя устанавливается следственными органами (возбуждено уголовное дело). 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.