3107
19.04.2016 13:34

Липецкие бойцы собрали богатый урожай медалей в Кубке России по косики-каратэ

Липчане осваивают традиционное японское единоборство.

Бойцы из Липецка успешно выступили в подмосковном Долгопрудном в Кубке России по косики-карате и Кубка президента российской федерации косики-каратэ.

В соревнованиях участвовали три десятка наших земляков, которые завоевали 19 медалей – 2 «золотых», 3 «серебряные» и 14 «бронзовых».

Косики-каратэ – одно из популярных направлений популярного японского боевого искусства. Как и традиционное каратэ, оно зародилось на острове Окинава. Главной особенностью поединков является использование спортсменами защитного снаряжения – шлема с маской из прозрачного пластика, закрывающего голову со всех сторон, жилета и специальной раковины, оберегающей паховую область.

В Долгопрудном на старт вышли около 300 бойцов из Москвы и Подмосковья, Липецка, Курска, Нижнего Новгорода, Тулы, Норильска, Тольятти, Ульяновска, Брянска, Санкт-Петербурга.

«Золотые» медали принесли нашей команде Данила Огородкин и Артем Проскурин. Оба отличились в личных кумитэ, то есть в поединках. Огордкин первенствовал в возрастной категории 12-13 лет (вес свыше 57 кг), а Проскурин – среди старших бойцов 16-17 лет (до 63 кг).

Вторые места заняли в личных кумитэ Максим Проскурин (14-15 лет, до 61 кг) и Олег Аждугов (16-17 лет, до 63 кг). Еще одну серебряную медаль принесла в копилку команды Екатерина Горькаева (12-13 лет свыше 45 кг), которая выступала в составе сборной ЦФО в командных кумитэ и вместе со своими подругами заняла 2-е место.

У юношей Липецкая область выставила на командные кумитэ отдельную сборную, за которую выступали Никита Кочетов (12 - 13 лет до 47 кг), Максим Проскурин (14 - 15 лет до 61 кг), Олег Аждугов (16 - 17 лет до 73 кг). В итоге ребята заняли почетное 3-е место.

Третьими в своих возрастных и весовых категориях стали в личных поединках: Даниил Ниязов, Кирилл Толчеев, Иван Овчаров, Илья Еремин, Михаил Кукишев, Мария Кукишева, Эльвира Янукевич, Екатерина Горькаева.

Подготовили ребят президент ЛООО "ВИТЯЗИ" и РОО "Союз Косики каратэ Липецкой области", главный тренер П. Аненков и инструкторы-методисты  Ю.Чернецов А.Чекалин, А. Дымчак.