Общество
16794
17.03.2016 16:49
1

Эксперты выясняют, не нанес ли липчанам вреда зловонный запах

Экологи установили источник неприятного запаха, досаждающего жителям Липецка два дня подряд — 16 и 17 марта. Им оказались поля сельскохозяйственного назначения в районе военного аэродрома, где был разбросан куриный помет.

Как пояснили GOROD48 в Липецкой межрайонной природоохранной прокуратуре, в настоящее время ведутся лабораторные исследования проб почв с полей, где был разбросан навоз, а также площадок, откуда это удобрение было взято. Эксперты уделили большое внимание и воздуху — пробы взяты с подветренной, наветренной стороны в районе сельскохозяйственных полей, а также непосредственно в Липецке. Сейчас в лабораториях выясняют, содержатся ли в данных пробах превышения вредных веществ, или запах не нанес вреда здоровью жителей Липецка, ограничившись неприятными обонятельными ощущениями — результаты появятся в ближайшее время. Как пояснили в природоохранной прокуратуре, только после результатов исследований будет решаться вопрос о применении мер к ответственным за разбрасывание помета на сельскохозяйственные поля: если связь между пометом и превышением ПДК будет обнаружена, нарушителям грозит административная (в особо серьезных случаях вплоть до уголовной) ответственность.
0
0
0
0
0

Комментарии (1)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Житель д. Малашевка
11.10.2018 13:17
Вчера 10.10.2018 г. между 16 и 17 часами эти же отходы возили на поля расположенные между д. Малашевка и Студёными Выселки из дома выйти было просто страшно воздух был как кисель а вонь резала и ноздри и глаза. Необходимо проверить грунтовые воды эти отходы возят не первый год. До каких пор нас будут травить?