Происшествия
16624
15.03.2016 15:29

Георгий Курбатов получил год ограничения свободы

Судья Левобережного районного суда Липецка Елена Нефёдова вынесла приговор 28-летнему студенту института физкультуры и спорта ЛГПУ Георгию Курбатову. Мужчина обвинялся по ч.1 ст.264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств».

Загрузка плеера
Приговором суда Георгию Курбатову определено наказание в виде одного года ограничения свободы и лишения водительских прав на два года. Кроме того, виновнику ДТП предстоит выплатить 290 000 рублей по гражданскому иску родственников пострадавшей.

Приговор Георгий Курбатов выслушал стоя спиной к суду, таким образом липчанин пытался скрыть лицо от камер журналистов. Назначенный срок Курбатов встретил аплодисментами. Впрочем, липчанин останется под стражей на время следствия по делу о вымогательствах.

Напомним, 3 октября 2015 года 28-летний липчанин Георгий Курбатов ехал на «BMW 116i» по проспекту Мира. Около 11:30 водитель на перекрестке с улицей Прокатная на пешеходном переходе сбил 80-летнюю Ольгу Шацких. Интересно то, что в это время она возвращалась с кладбища. Ударив по тормозам, Курбатов выскочил из иномарки и побежал к старушке. Потом молодой человек потащил ее к своей машине, но передумал и бросил на дороге.



История получила огласку после того, как журналисты нашли в Сети запись с видеорегистратора автомобиля. Аппарат запечатлел всю сцену. Видео с липецким водителем попало на множество интернет-сайтов, и Георгий Курбатов стал героем эфира не одной телекомпаний.

80-летняя Ольга Шацких, несмотря на преклонный возраст, до этого ДТП отличалась крепким здоровьем. По словам родственников потерпевшей, она сама могла ухаживать за приусадебным участком. После аварии ее госпитализировали. Врачи провели серию операций, но и сегодня женщине трудно передвигаться самостоятельно. Внук пенсионерки, чтобы доставить ее на прием к доктору, на руках спускает женщину с третьего этажа. Женщине предстоит еще как минимум одна операция. На ее лечение и восстановление семья тратить много денег.

Заметим, что несмотря на условное наказание, Георгий Курбатов останется под арестом. В конце 2015 года студенту предъявили обвинение в соучастии вымогательству с насилием. Позже уголовное дело обросло новыми эпизодами. Например, студентка заявила, что Курбатов, требуя ее иномарку, сломал ей ключицу. В связи с расследованием дела Курбатов до сих пор находится в СИЗО.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.