Общество
3568
24.02.2016 10:17

Выбросить собаку из дома в Липецке — 50 000 рублей

Активные горожане готовят решение вопроса контроля бродячих животных.

Гражданские активисты, известные липчанам по организации митинга-протеста по вопросу убийства бродячих животных в городе, подготовили конкретные решения для контроля за бездомными животными в региональном центре. 

Проект текста, который вскоре будет передан в администрацию Липецка, содержит более десятка пунктов. Среди них — варианты того, как можно избежать массового отстрела животных, предложения по ответственности граждан за выброшенного питомца и проекты по тому, как сделать вчерашних бродяжек полезными для общества. 

Активисты предлагают создать приют для бездомных животных на основе бюджетных, частных средств и пожертвований, ввести обязательную регистрацию собак за хозяином. Штрафовать на 50 000 рублей владельца за то, что он выбросил животное из дома, на 2 500 рублей — за потерю питомца. Активисты считают необходимым ввести обязательную уборку за животным и создать штрафы и уголовную ответственность за жестокое обращение с питомцами, а том числе — бродячими собаками и кошками. Доходы предлагается отдавать в пользу приюта. Среди вариантов решения ситуации: содержание животных в приюте до момента обретения хозяина, а также создание на безе питомника комнат терапии для общения с питомцами детей-инвалидов. 

Напомним, что история с противостоянием мэрии Липецка и городских зоозащитников началась после сообщения GOROD48 о планах управления главного смотрителя подписать контракт на отлов и уничтожение бездомных хвостатых. Среди задач исполнителя - физическое устранение 960 кошек и собак, пойманных на улицах Липецка. После этого сообщения в Сети появилось несколько петиций против отстрела. Несмотря на более чем 10 000 собранных подписей, аукцион на убийство состоялся. Следующим шагом зоозащитников стал пикет. Любители животных недоумевают, зачем тратить бюджетные 2 млн рублей на живодерство, если можно направить эти средства на стерилизацию усатых-полосатых и строительство приюта.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.