Общество
4481
10.02.2016 15:48

На олимпиаде по китайскому языку был один-единственный участник

Одиннадцатиклассница лицея №44 учит китайский полтора года. 

На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников  по китайскому языку в Липецкой области был всего один-единственный участник.

Как сообщила GOROD48 ученица лицея №44 Виктория Глазунова, китайский язык она учит уже полтора года. Причём девочка делает это самостоятельно.

- Я учу китайский язык с сентября 2014 года, - рассказала Виктория Глазунова. - Сейчас я учусь в 11 классе лицея №44. Насколько я знаю, к сожалению, этот язык не преподают ни в одной школе нашей области. В течение прошлого учебного года я ходила на курсы китайского в школу иностранных языков, а последние полгода занимаюсь самостоятельно. Муниципальный и региональный этапы Всероссийской олимпиады школьников  по китайскому языку я писала одна. Почему выбрала именно этот язык, точно сказать не могу. Насколько себя помню, с детства хотела владеть китайским. Возможно, меня привлекла необычность языка, оригинальность звучания и написания...

В 2008-м году одна из елецких гимназий первой в Липецкой области предложила ученикам изучение китайского языка. Как сообщил GOROD48 директор гимназии Александр Трубицин, опыт оказался не очень удачным: 3 года назад преподавание китайского языка свернули из-за нерентабельности — речь идёт о негосудаственном образовательном учреждении. Сначала от желающих учить китайский не было отбоя (за это взялись более 60 человек), но потом число учеников стремительно начало падать, а уроки вёл привозной преподаватель из Воронежского государственного университета. Тем не менее, сегодня многие выпускники елецкой гимназии учатся в университете в Китае.

Со следующего учебного года китайский язык в рамках образовательной программы собираются ввести в школе №55 Липецка — но там признались, что пока до сих пор не подыскали педагога.

Всероссийская олимпиада школьников включает в себя 24 предмета: математику, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, китайский, испанский, итальянский), информатику и ИКТ, физику, химию, биологию, экологию, географию, астрономию, литературу, историю, обществознание, экономику, право, искусство (мировая художественная культура), физическую культуру, технологию, основы безопасности жизнедеятельности. Всего в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников в этом году в Липецкой области принимают участие около 900 человек, и только один - в олимпиаде по китайскому.  
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.