Спорт
4237
05.02.2016 20:48

Еще один липчанин гарантировал себе участие в Олимпиаде-2016 (ФОТО)

Роман Пристовакин войдет в историю, как первый липецкий судья на Олимпийских Играх.

Липчанин Роман Пристовакин летом будет судить матчи олимпийского турнира по пляжному волейболу в Рио-де-Жанейро.

Международная федерация волейбола (FIVB) утвердила список арбитров, которые будут обслуживать соревнования на Олимпиаде. Судьей по волейболу станет Андрей Зенович, для которого это будут уже третьи Олимпийские Игры, в уроженц Липецка Роман Пристовакин отработает матчи по пляжному волейболу.

Вот как прокомментировал это событие руководитель судейской комиссии FIVB наш соотечественник Сергей Титов:

- Роман  благодаря своей упорной и качественной работе на международных соревнованиях  последних лет буквально ворвался  в элиту судей пляжного волейбола, для него эти Игры будут первыми. Это большое достижение для отечественного пляжного волейбола. Впереди у Зеновича и Пристовакина  будет большая работа, они будут назначаться на главные волейбольные турниры этого года, проходящие до Олимпиады, а также пройдут специальные судейские семинары в рамках подготовки к Играм в Рио.  К ним и ко всем отобранным на Олимпиаду судьям будет приковано особенное внимание со стороны Судейской комиссии ФИВБ с тем, чтобы все выбранные судьи подошли к Играм в Рио в оптимальной судейской форме.  Хотелось бы еще раз поздравить моих коллег с назначением и пожелать им достойно представить Всероссийскую федерацию волейбола и нашу страну в целом на этих самых крупных мировых соревнованиях четырехлетия!

RGfu6lNK9Ik.jpg

В международный судейский корпус входят 1386 судей, в том числе 1147 по волейболу и 239 - по пляжному волейболу, поэтому попасть в число избранных - это серьезное достижение.

Отметим, что Роман войдет и в историю липецкого спорта, ведь он станет первым из земляков, кто будет участвовать в Олимпиаде в качестве арбитра.

Пристовакин отлично известен в липецком волейболе. Выпускник лицея №44 и Липецкого технического университета обслуживал матчи «Индезита» и судил почти все областные соревнования по волейболу и пляжному волейболу. В настоящее время Роман работает в Омске и имеет международную судейскую категорию. В 2015 году обслуживал первые Европейские Игры в Баку,  чемпионаты мира и Европы, игры чемпионата и Кубка России.    

x_eb9d41d3.jpg

Фото из архива Романа Пристовакина.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.