Здоровье
10296
28.01.2016 17:52

Липчане скупали по 3000 медицинских масок в одни руки

Маски и оксолинка стали дефицитом и заметно подорожали.

Корреспондент GOROD48 вместе с сотрудниками управления потребительского рынка и ценовой политики Липецкой области принял участие в мониторинге цен на лекарственные препараты против простуды и гриппа и медицинские маски. По жалобам потребителей, цены на самые простые медицинские маски в Липецке в одной из аптек на улице Терешковой влетели аж до 12 рублей, когда как в среднем по городу они стоят 3,5-5 рублей.

12-рублёвые маски в продаже мы не нашли, но подорожание всё равно оказалось весьма ощутимым — только за последнюю неделю цены на маски взлетели на 20%.

В одной из аптек по улице Терешковой были в продаже маски по 6 рублей, когда как неделю назад они стоили там же 5 рублей. Но и маски по 6 рублей — на вес золота, ведь их выдают… по штуке в одни руки.

— Детские маски закончились очень давно, взрослых у нас осталось 40 штук, — рассказала заведующая аптекой Елена Елисеева. — И поступление ожидается нескоро: у дистрибьюторов маски пропали вообще, они приостановили поставки, а Владимирский завод сообщил нам, что сможет отгрузить маски только в феврале. Закончилась и оксолиновая мазь, но её обещали привезти завтра.
По словам Елены Елисеевой, с начала эпидемии ОРВИ и грипп в Липецке начался небывалый ажиотажный спрос на лекарства — были случаи, что в аптеки приходили люди, которые покупали по 2,5-3 тысячи медицинских масок! В связи с повышенным спросом были пересмотрены цены на маски, которые поступили ещё в прошлом году.

В соседней аптеке на улице Терешковой сообщили, что масок у них нет и в ближайшее время не будет. Когда маски были в продаже — там они стояли 5 рублей. Причём по словам фармацевта, какая-то её знакомая вера купила маску в Липецке по 120 рублей за штуку. 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.