4310
19.12.2015 23:17

Первое липецкое мини-футбольное дерби в высшей лиге обернулось разгромом ЛГТУ

"Горожане" поднялись на 4-е место, а студенты продолжают "набивать шишки" и получать опыт игры на новом уровне.

Сегодня в спортивном зале технического университета произошло знаменательное событие: впервые во втором по значимости дивизионе чемпионата страны сошлись две команды из нашего города – МФК «Липецк» и ЛГТУ. Раньше ничего подобного не случалось ни в одном виде спорта.

Правда, борьбы в «дерби» не получилось: более опытные «горожане» сумели победить в формально гостевом матче – 10:1.

Как уже сообщал GOROD48, студенты, которые являются дебютантами высшей лиги, не смогли выставить на матч оптимальный состав. Отчасти это тоже повлияло на результат матча, а еще – быстрые голы, которые забили «горожане» после фолов соперников.

Первое же нарушение на 6-й минуте привело к тому, что после розыгрыша «стандарта» капитан «Липецка» Артем Зайцев замкнул прострел. Через минуту после второго фола студентов он же точно пробил со штрафного – 2:0. К перерыву в воротах ЛГТУ побывали пять безответных мячей…

Самой заметной фигурой на площадке стал Сергей Толчеев, который в итоге сделал «хет-трик», а также (при счете 7:0) заработал красную карточку. По два гола на счету Сергея Кондратьева и Артема Зайцева, по одному у Михаила Сухарева, Никиты Тулинова и Евгения Мальнева. У проигравших мяч престижа на счету Эдуарда Гуляева.

«Липецк» после этой победы поднялся на 4-ю строчку в турнирной таблице, потеснив рязанский «Элекс-Фаворит», у которого остается один матч в запасе. ЛГТУ, игроки которого выступают совершенно бесплатно, продолжает набивать шишки и получать первый опыт в высшей лиге.

«Горожане» свой следующий матч проведут уже в новом году, а подопечные Алексея Панфилова через неделю поедут в Пензу в гости к «Атмису», идущему на 7-м месте.