Спорт
1687
25.11.2015 18:45

Два юных липецких баскетболиста вошли в число лауреатов первенства ЦФО

Наша команда выдала "триллер" в последнем матче, в котором для выявления победителя потребовалась серия штрафных бросков.

Команда липецких баскетболистов 2002 г.р. заняла 5-е место в первенстве ЦФО, который был зональным этапом первенства России.

На соревнованиях в Курске подопечные тренера Татьяны Шараповой потерпели два поражения и одержали две победы. Результат мог быть и выше, если бы не два неудачных матча в самом начале.

Липчане вступили в борьбу «с колес» - едва команда приехала в другой город, как ей пришлось выходить на площадку против подмосковного «Фрязино». Длинный переезд не мог не повлиять на 13-летних парней, поэтому в первой половине они сразу отпустили противников на двадцать очков. Во второй половине наша команда сыграла с «Фрязино» уже на равных, но было поздно – проигрыш – 37:56.

Следом липчане проиграли и хозяевам из Курска с разницей в 20 очков.

Уязвленное самолюбие помогло баскетболистам в заключительной игре на групповом этапе с командой Смоленска. Ситуация на площадке менялась не раз, но все же липчане выиграли с преимуществом в 13 баллов и заняли 3-е место среди четырех команд в своей подгруппе.

В другой подгруппе вместо заявленных четырех команд остались всего три, поскольку ребята из Ярославля в последний момент не приехали в Курск. Поэтому Шараповой и Ко предстояло играть за 5-е место с победителем спора между аутсайдерами обоих подгрупп – командами Смоленска и Орла. В итоге в этой паре победили смоляне и получили право во второй раз за несколько дней сыграть с нашей командой.

На этот раз битва на площадке получилась еще более упорной и драматичной. За 7 секунд до конца основного времени липчане проигрывали, но взяли тайм-аут, использовали заготовленную заранее комбинацию и забросили жизненно необходимый мяч из-за трехочковой дуги. Итог – ничья и дополнительное время.

В овертайме команды, словно, поменялись ролями – на этот раз липчане на последних секундах имели преимущество в два очка. Но соперники сравняли счет одновременно с сиреной. Пришлось выявлять победителя в серии штрафных бросков, в которой наши ребята оказались на одну попытку точнее. Решающий бросок, позволивший команде войти в «пятерку» реализовал Сергей Мельгунов.

Отрадным стал и тот факт, что двое наших земляков вошли в число индивидуальных лауреатов турнира. Валерий Костин стал лучшим во всех командах по количеству подборов, а Сергей Мельгунов стал самым результативным в нашей команде и занял третье место среди бомбардиров всего турнира.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем