Происшествия
1694
24.11.2015 17:08

В Липецкой области правоохранительными органами из незаконного оборота изъято 145 кг наркотиков

Подведены итоги межведомственной комплексной оперативно–профилактической операции «Мак-2015».

Мероприятие проводилось в Липецкой области в 2 этапа и было направлено на пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, а также ликвидацию незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические вещества. В проведении операции были задействованы Управление ФСКН России по Липецкой области, Управление ФСБ России по Липецкой области, Управление МВД России по Липецкой области, Липецкая таможня, Управление сельского хозяйства Липецкой области. 

В результате проведённой работы правоохранительными органами региона выявлено 695 наркопреступлений, из которых 497 (71,5%) связано с хранением наркотических средств, 187 преступлений (27%) – со сбытом наркотических средств, 9 – с выращиванием и культивирование наркосодержащих растений, 1 – с организацией притонов для потребления наркотиков.

Из незаконного оборота сотрудниками правоохранительного блока изъято более 179 килограммов подконтрольных веществ, в том числе более 150 килограммов марихуаны, 9 килограммов маковой соломы. При этом 85% от общего количества наркотиков изъято сотрудниками липецкого наркоконтроля, 15% – сотрудниками других ведомств.

Всего в период проведения операции «Мак-2015» выявлено и ликвидировано 9 незаконных посевов наркотикосодержащих растений на площади более тысячи квадратных метров. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 231 УК РФ. Кроме того, уничтожен 141 очаг произрастания конопли.

Одно из крупных изъятий наркотиков сотрудники Управления ФСКН Росси по Липецкой области повели в августе текущего года с. Новодмитриевка Липецкого района, когда в доме местного жителя было обнаружено и изъято более 15 килограммов марихуаны. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Также в г. Липецке наркополицейскими был задержан оптовый сбытчик марихуаны, ранее судимый за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, у которого изъята партия марихуаны весом 5,3 килограмма. Следственным отделом Управления ФСКН России по Липецкой области было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.