Общество
7543
31.10.2015 13:47

Михаил Гулевский отжался десять раз, а Игорь Тиньков прыгнул с места на два метра

В Липецке прошла сдача норм ГТО среди сотрудников мэрии и депутатов городского Совета.

Загрузка плеера

Сегодня в легкоатлетическом манеже «Молодежный» чиновники администрации Липецка и депутаты городского Совета сдавали нормы ГТО.

Участники соревнований, их дети и внуки стали собираться в спортивном комплексе задолго до начала соревнований. В холле «Молодежного» по каналу «Россия 24» показывали успехи ВКС РФ в Сирии, группа «Любе» пела народный обновленный гимн России (тот самый, где «Русь бревенчатая» уже «от Крыма до Енисея»), в зале искали своих по департаментам будущие значкисты ГТО. Сам воздух, как говорится, был наполнен гордостью за свою страну.

К назначенному времени стартов в зале собрались 150 чиновников и депутатов. Самую многочисленную команду выставил самый многочисленный департамент мэрии - экономического развития, что вызвало завистливый шепот команд других ведомств, мол, как дурака валять, так они первые! Самой маленькой оказалась команда депутатов, в которой, кстати, были не только «единороссы» во главе со спикером Игорем Тиньковым, но и единственный в горсовете депутат от ЛДПР Олег Хомутинников и представитель небольшой фракции КПРФ Николай Быковских. Самым высокопоставленным «мэрским» был вице-мэр по социальным вопросам Антон Курочкин.

Участников разбили на три группы в зависимости от возраста, провели по залу торжественным парадом и стали ждать того, кто должен был торжественно открыть мероприятие, - главу Липецка Михаила Гулевского. Подзадержавшийся мэр не подкачал с вступительным словом.

- Смотрю я на вас - душа поет, - обратился к подчиненным мэр. - Какие люди! 150 человек, которые всем пример, как надо жить.

Глава Липецка обратил внимание на то, что сама по себе сдача норм ГТО - не самоцель. Главное, сказал мэр, быть здоровыми и телом, и духом людьми. Затем Михаил Гулевский, слывущий большим шутником, показал на спикера горсовета и заявил, что тот ему все уши прожужжал этими соревнованиями, и ему, мол, пришлось недельку потренировать Игоря Тинькова.

А вот председатель горсовета, которому нужно было готовится к зачетам, был немногословен. Обратившись к другим участникам стартов, Игорь Тиньков пожелал всем в первую очередь не разочароваться в себе.

Нормы ГТО для представителей законодательной и исполнительной ветвей власти заключались в забеге на 60 метров, прыжках с места в длину, отжиманиях от пола и метании гранаты, которую в условиях зала заменил мешочек с песком. Пока участников состязаний разводили по местам, журналисты пристали к мэру с просьбой продемонстрировать его физподготовку. Михаил Владимирович снял модные туфли и легко отжался от пола десять раз.

Сами старты были веселыми. Физкультурники поневоле делали то, что могли. К сожалению, не обошлось без травм. Как уже писал GOROD48, во время забега упала и сломала руку и ногу 51-летняя сотрудница КРУ мэрии. После этого случая стало понятно, что перед тем, как выходить на спортплощадку, желательна хотя бы хорошая разминка, не говоря уже о тренировках. Было очевидно, что среди муниципальных служащих было немало тех, для кого спорт - не мир, а война. Так, некоторые из женщин с трудом прыгали с места на метр, а у одну из дам с пышным бюстом во время забега сильно бросало из стороны в сторону.

Впрочем, для большинства сдача норм ГТО стала незабываемым мероприятием. Никто особо не гнался за рекордами, а соревновался сам с собой. Так, спикер горсовета Игорь Тиньков с места прыгнул на 210 см, а депутат Андрей Трофименков 40 раз отжался от пола.

В итоге в возрастной группе 30-39 лет ожидаемо победил телохранитель главы Липецка Сергей Бабеев, в группе 40-49 лет - вице-мэр Антон Курочкин, в группе 50-59 лет - заместитель председателя департамента физкультуры и спорта Олег Токарев. Среди женщин лучшей оказалась заместитель председателя департамента культуры Светлана Федюшина. 

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.