Общество
3653
23.04.2011 08:19

Принц Гарри принял полярное крещение

В начале апреля на дрейфующей полярной станции Барнео липецкий спортсмен-парашютист Антон Курочкин оказался в одной компании с внуком Британской королевы Елизаветы - принцем Гарри, который совершил 320-километровое путешествие к Северному Полюсу вместе с британскими военнослужащими- инвалидами, служившими в Афганистане.



Барнео - российская арктическая ледовая полярная станция, расположенная примерно в 100 километрах от Северного полюса. Лагерь Барнео открывается в начале апреля и на целый месяц становится главным научным и туристическим центром в Арктике. Своими впечатлениями о пребывании на Барнео Антон Курочкин поделился с корреспондентом GOROD48.
 
- Участником полярной экспедиции я стал благодаря своему другу, инструктору по парашютному спорту Саше Мещерякову, который живет в Воронеже, но каждые выходные приезжает в липецкий аэроклуб, - рассказал GOROD48 Антон Курочкин. – По его приглашению мне довелось побывать рядом с географическим Северным Полюсом. На станция Барнео строится аэродром для того, чтобы можно было принимать самолеты с различными грузами,  научным и метеорологическим оборудованием для полярных экспедиций. Барнео служит перевалочной базой для доставки продовольствия и оборудования на дрейфующие полярные станции СП-1, СП-2 и СП-3.

Сама станция государственно-коммерческая. И хотя она российская, ее эксплуатируют многие страны. На Барнео кроме научно-исследовательских экспедиций привозят и туристов, чтобы хоть как-то окупать проект. Грузы туда завозятся самолетом ИЛ-76, используются также вертолеты. Снабжение происходит следующим образом: вертолеты летят из Норильска, с дозаправкой в районе Новой Земли. Затем они летят до подходящей льдины, где и совершают посадку, после чего передают свои координаты в Мурманск. Уже из Мурманска вылетает первый ИЛ-76, который летит к обозначенному месту с горючим на борту и сбрасывает часть керосина для вертолетов. Эта первая точка называется «Жалюзи-1». Затем самолет летит в район Северного полюса, выбирает с воздуха ровную площадку и сбрасывает оставшееся топливо, грузы и человек 6-8 парашютистов на вторую точку – «Жалюзи-2». Люди нужны, чтобы собрать парашюты, на которых сбрасываются грузы, разрезать тросы контейнеров, собрать бочки с горючим в одно место, в общем - подготовится к прилету вертолетов. Вертолеты, заправившись на «Жалюзи-1», летят на «Жалюзи-2». Там заправляются и начинают искать льдину, на которой можно построить взлетно-посадочную полосу. После того как подходящее место найдено, в Мурманск снова передаются координаты, и оттуда вылетает еще один ИЛ-76. На его борту два трактора, закрепленные на парашютных платформах, груз солярки, также установленный на платформе, и бригада парашютистов. В этой бригаде Антон Курочкин и был, в качестве помощника. 31 марта липчанин десантировался с парашютом на «Жалюзи-2», а 2 апреля был уже на Барнео.



- Экспедиция на Барнео и помощь в возведении полярной станции и аэродрома чисто волонтерская акция, за которую нам не платили денег, - рассказывает Курочкин. - Я, и другие ребята, в основном из средней полосы России, согласились принять участие в акции ради возможности побывать на Северном полюсе. Это не была туристическая прогулка, нам пришлось очень много работать. Впрочем, такой труд стоит того, чтобы увидеть «вершину мира». Круглосуточно полярный день – солнце не садится. Снег, лёд, торосы и мороз 30-35 градусов. На таком морозе на веках и бровях образовывались сосульки. Но спать в палатке, в спальном мешке, было нормально.

Принца Гарри «причастили» самогоном

Через несколько дней на Барнео появилась экспедиция, участником который был внук королевы Великобритании. Принц Гарри отправился на Северный полюс в рамках благотворительной акции устроенной Фондом «Шагая вместе с ранеными», целью которой был сбор средств в поддержку солдатам, получившим серьезные ранения в Афганистане.



Принц Гарри и несколько инвалидов-военнослужащих побывали на Северном полюсе. Их доставили на вертолете к месту, а обратно, на санях и лыжах они возвращались через станцию Барнео, откуда англичан должны были самолетом отправить на Шпицберген. Тут и произошла встреча липчанина с британцами - ветеранами афганской войны и принцем Гарри, в котором, кстати, благодаря  прапрабабке – Ольге Константиновне, супруге Короля Греции Георга I, течет русская кровь.

- С британской экспедицией мы общались нормально, сам принц Гарри показался простым парнем, безо всякой королевской напыщенности, - рассказывает Антон Курочкин. – Общался со всеми на равных.

Принц Гарри задержался на Барнео чуть больше запланированного. На взлетно-посадочной полосе образовалась трещина, и самолет, который должен был забрать британцев и доставить на Шпиберген не смог приземлиться.

- Как раз мы уже покинули Барнео, но принц Гарри не успел, - рассказывает Антон Курочкин. – Но пребывание принца Гарри на Барнео, по рассказу позже вернувшихся моих товарищей, не было скучным. Гарри  принял на Барнео «крещение в полярники». Существуют такой обряд посвящения – на территории лагеря вырубается во льду т.н. «майна» или, проще говоря – купель, в которую окунаются полярники. Кстати, этот обряд прошел на Барнео и я – окунулся в прорубь с ледяной водой. Выразил желание стать настоящим полярником и принц Гарри. Причем напросился сам, осознанно. Разделся и искупался в «майне». После купания, ему предложили пройти в палатку, где угостили настоящим русским самогоном.

Вынужденное «сидение» принца Гарри и 5-ти ветеранов афганской кампании на Барнео продлилось до 8 апреля. Покинув российский полярный лагерь, принц Гарри вернулся в строй королевских ВВС, где он проходит службу. Вскоре ему предстоит еще один отпуск – 29 апреля принц гуляет на свадьбе своего родного брата Уильяма, принца Уэльского, который решил жениться на «простолюдинке» Кейт Миддлтон.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем